Крапивинсная гэс возоновление проекта

Опоздав по меньшей мере на год, гордума Томска наконец-то озадачилась вопросом, почему общественные слушания о возобновлении строительства Крапивинской ГЭС прошли без участия населения Томской области.

Вчера в городской думе Томска состоялось заседание комиссии по охране окружающей среды, где депутаты обсудили возможные последствия достройки гидроузла в Кузбассе. Выступившие на заседании ученые ТГУ – профессор кафедры ботаники Сергей Кирпотин и завкафедрой гидрологии профессор Валерий Земцов – раскритиковали планы руководства Кемеровской области и ПАО «РусГидро» по реанимации проекта. Томские эксперты заявили о весьма вероятной экологической катастрофе в Кемеровской области и на территориях ниже по течению Томи в случае достройки гидроузла. С критикой строительства ГЭС выступил также кузбасский экоактивист Максим Андрианов, поведавший томским депутатам о том, к каким ухищрениям прибегли власти Кемеровской области, чтобы сымитировать «одобрение проекта кузбассовцами».

По итогам заседания комиссия решила обратиться в прокуратуру региона с предложением дать оценку тому факту, что в Томской области не были проведены публичные слушания по проекту достройки ГЭС, хотя такой объект не может не повлиять самым серьезным образом на экологию территорий в нижнем течении Томи.

Остается сожалеть о том, что реакция депутатов сопредельного региона проявилась только сейчас. Как известно, в Кузбассе власти продемонстрировали куда более «оперативную смекалку» — о завершении публичных слушаний по означенной теме они отрапортовали почти год назад, попросту не допустив к обсуждению противников строительства и создав иллюзию «народного одобрения» 410 голосами (преимущественно муниципальных чиновников), поданных «единодушно за проект». Как мы уже сообщали, 19 января Кемеровский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу экоактивистов и признал несостоявшимися общественные слушания по проекту достройки Крапивинской ГЭС в Беловском округе.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Отличные новости!
    Нельзя допустить реализации преступных и безответственных планов по возобновлению строительства Крапивинского гидроузла.
    Желаю успеха активистам и противникам этих безумных планов!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here