Бюст сталина

Венцом политической жизни в Кузбассе в конце февраля 2023 года следует считать не организацию и проведение международных игр «Дети Азии», в которых эта часть света не представлена участниками даже таких густонаселенных стран, как Китай и Индия, а озвученном на городском Совете Новокузнецка желании установить в городе бюст Сталина.

Эту инициативу местных коммунистов сделал достоянием гласности на заседании глава города Сергей Кузнецов, ранее всячески избегавший даже разговора на тему возвращения к советскому прошлому. Хотя городское отделение КПРФ в буквальном смысле бомбило соответствующими депешами самые различные инстанции, включая и администрацию президента страны, с 2015 года. Но вот что-то во властной вертикали замкнуло, и Сергей Кузнецов, обращаясь к депутатам, произнес: «Лично я поддерживаю эту идею». Как говорится, семь лет отмеряй, а уж потом…

Видно, время нынче такое – требует дальнейшего разделения в обществе. Отношения к проведению кровопролитной военной операции на территории соседнего государства, которая воспринимается отнюдь не так однозначно, как это силится представить пропаганда, недостаточно. Теперь вот пришла пора обратиться к чувствам граждан, чьих родственников в ХХ веке безжалостно перемалывала государственная машина, строя на их костях под чутким руководством «всенародного вождя» светлое будущее для оставшихся в живых. Пришла пора на практике примирить потомков жертв и палачей. Причем, на условиях последних.

Аргументы Кузнецова, оказавшегося готовым, наконец, преклониться перед памятью уникального процесса самоуничтожения русского и других народов, населяющих Россию, как и полагается, были весьма миролюбивыми – город обязан вождю своим расцветом, с его именем непосредственно связаны исторические вехи развития (Кузнецк – Сталинск – Новокузнецк). Только ведь мы помним, что коммунисты в свое время сами же и признали проделанный путь не только ошибочным, но и преступным, после чего были стерты с лица земли все упоминания о вожде, державшем в страхе население огромной страны.

Сталин у кмк

Судя по всему, процесс можно считать запущенным. И повлиять на него, как водится, простым смертным не дано. Хотя некоторые горячие головы из числа депутатов и предлагают в какой-либо форме посоветоваться с народом на эту тему. А что с ним советоваться? Он, как все знают хотя бы по манере проведения выборов, всегда согласен с теми, кто руководит свободным волеизъявлением. Соответственно, сразу же возникли толки на предмет, где лучше поставить бюст генералиссимуса в случае, если горожане отнесутся к этой идее благосклонно.

С любопытным предложением на сей счет выступила местная газета «Кузнецкий рабочий». Она полагает, что самым подходящим местом для скульптуры стал бы сквер на улице Орджоникидзе, рядом со зданием Центрального райсуда. Там уже стоит мемориальная глыба в память о жертвах политических репрессий. А эти имена – Сталин и ГУЛАГ – друг от друга неотделимы.

На снимке: бывший памятник И.В. Сталину у здания заводоуправления КМК

Евгения Шпакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here