парк имени Гагарина

Вчера во второй половине дня в адрес редакции пришел текст обращения инициативной группы общественников «Граждане города Новокузнецка за парк Гагарина» к депутатам Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

Длительный переговорный процесс, на который общественники все же возлагали надежды, завершился вполне ожидаемым результатом – полным игнорированием мнения части горожан администрацией новокузнецкого муниципалитета во главе с Сергеем Кузнецовым. Чуть более подробно о последней его стадии (так называемых общественных слушаниях) мы рассказывали в одной из недавно опубликованных информаций.

Если попытаться взглянуть на возникшую пару лет назад проблему со стороны (хотя новокузнечанам сделать это трудно), то становится понятно, что те, кто затеял и упорно продвигает имеющийся проект реконструкции, менее всего озабочены сохранением зеленого уголка в самом многочисленном Центральном районе. Эта заманчивая территория, которую когда-то осушали от болотной жижи кузнецкстроевцы, веря в то, что сказку можно сделать былью, а город – садом, уже много лет не дает покоя бизнесу и всегда готовому ответить по его команде «Есть!» чиновничеству. Метр за метром небольшая территория парка им. Гагарина «очищается» от деревьев и кустарников, на месте которых вырастают различные объекты.

На этот раз в самом его центре, на площади 1,2 гектара, планируется сменить зону зеленых насаждений на зону рекреационных объектов. А это уже предполагает капитальное строительство со всеми вытекающими последствиями. Под благородным призывом сделать парк востребованным большинством горожан реализуется вполне себе коммерческий проект. О чем, собственно, открыто заявляется в заключении о публичных слушаниях (заменить «на зону делового, общественного и коммерческого назначения») — будет возведен амфитеатр на 2000 мест, разместятся предприятия общественного питания, торговые, культурные и развлекательные учреждения… Впрочем, мы несколько отвлеклись. Общественники все же не сдаются, и на этот раз, будучи избирателями, написали открытое письмо султану депутатам города. Публикуем его полностью, без каких-либо сокращений. В нем конкретики значительно больше.

Открытое письмо членам Новокузнецкого Городского Совета Народных депутатов

Уважаемые члены Новокузнецкого Городского Совета Народных депутатов!

Как вы знаете, 05 октября 2022 года в комитете градостроительства и земельных ресурсов администрации города состоялись публичные слушания, на которых, кроме прочего, обсуждался вопрос перевода участка парка им. Ю. А. Гагарина площадью 1,2 га (в самом его центре, к северо-востоку от Планетария им. А. А. Федорова, на месте нынешнего городка аттракционов) из территориальной зоны ЗН1-2 (Зона зеленых насаждений общего пользования – скверов и бульваров) в зону Р-3 (Зона массового отдыха) «с целью реализации проекта по реконструкции парка имени Ю. А. Гагарина». Если говорить конкретно, то речь идёт о строительстве прямо на территории парка капитальных сооружений, предназначенных для приема и обслуживания большого количества посетителей – открытых сцены и амфитеатра на 2000 мест, предприятий общественного питания, других торговых, культурных и развлекательных учреждений.

Считаем, что это первый шаг по превращению парка в гибрид площади общественных мероприятий и торгово-развлекательного комплекса! Реализация предлагаемого приведет к необратимым для парка негативным изменениям:

увеличится поток транспорта и посетителей, что потребует дополнительных стоянок, дальнейшего отказа от зелени, сократит количество затененных тихих территорий;

исключит возможность посещения парка для тихого отдыха и занятий спортом на свежем воздухе;

лишит горожан уголка природы в пешей доступности;

лишит экологический каркас города с и без того неблагополучным состоянием окружающей среды значимого элемента.

Мы много раз обращались к городской исполнительной власти с предложениями не только отказаться от, как нам представляется, вредной концепции реконструкции, заменив её другой, щадящей, но и с идеей строительства нового, полноценного, так желательного для города, всей миллионной Новокузнецкой городской агломерации парка развлечений – с полным набором аттракционов, кафе, велодорожек, различных зон отдыха для всех возрастов и на более просторной территории (имеется несколько очень перспективных, выигрышных площадок, которые можно обсуждать), а не в историческом центре города. Такой подход мог бы удовлетворить потребности города в большей мере, чем ограниченные площади ещё существующего зеленого уголка и позволил бы сохранить это важное для горожан место и даже обновить его. Для этого и надо-то немного – всего лишь перенаправить обещанные из областного бюджета значительные средства (несколько миллиардов рублей), в правильном направлении! Но не были услышаны…

Считаем, что эти простые и чисто прагматические соображение озабоченная реальными городскими проблемами власть не может не принимать во внимание! Считаем также, что городская власть должна отстаивать перед областной властью простые и ясные интересы города, а не соглашаться на любой, даже не просчитанный шаг, если он диктуется «сверху» теми, кто здесь не живёт.

Поэтому призываем вас, уважаемые депутаты, голосовать против изменения зонирования не только этой, центральной, но и любой другой части территории парка!

С уважением, члены инициативной группы (поддержанной тысячами горожан, в том числе 4 052 человека, открыто подписавших петицию https://www.change.org/спасемпаркгагарина по состоянию на 18.10.2022):

Басалаева Ирина Петровна

Гудков Михаил Юрьевич

Егорова Евгения Константиновна

Мальковец Наталья Владимировна

Михайлов Марк Викторович

Шехтман Владимир Ефимович

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here