Анжерские колбасы

Когда-то жители городов Центральной России совершали «колбасные рейсы» в Москву, а теперь москвичи едут за колбасой аж в Сибирь. И не остаются в накладе.

Торговый дом «Кремлёвский», являющийся одним из подразделений Управления делами президента РФ, командировал в Новосибирск своего представителя с целью покупки там двух палок колбасы «Кремлёвская», изготовленной ООО «Анжерские колбасы». Приобретенные изделия послужили доказательством неправомерного использования кузбасским производителем чужого товарного знака, в связи с чем его настоящий правообладатель обратился в феврале этого года с исковым заявлением в Арбитражный суд Новосибирской области.

Как пишет «Коммерсант», суд утвердил мировое соглашение в рамках иска ФГУП «Торговый дом «Кремлёвский» Управления делами президента РФ к ООО «Анжерские колбасы» о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак «Кремлёвская» в размере 948 тыс. руб.

Естественно, ответчик обязался переименовать колбасу. Кроме того, он возместит истцу командировочные расходы и стоимость образцов продукции – словом позолотит «руку Кремля», считай, на миллион рублей.

Желая выяснить, защищены ли права на бренд производителей водки «Кремлевская» или, скажем, маргарина того же наименования, мы покопались в интернете и с удивлением узнали, что уже около 20 лет существует бренд «Кремлевское качество». Он, по уверениям управделами президента, объединяет самые высококачественные товары, доступные рядовым потребителям в сетевых магазинах. Есть в перечне продуктов, удостоенных такого наименования, и различные колбасы нескольких мясокомбинатов.

Вполне возможно, что продукция ООО «Анжерские колбасы» тоже отвечает самому изысканному вкусу, однако обладателя товарного знака нетрудно понять. Как тут не заколбасит от возмущения, когда твое право контролировать распространение престижного бренда нахально игнорируется провинциальным мясокомбинатом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here