Еще только сентябрь, а в Кузбассе уже выпал первый снег. Сибирь, ничего с эти не поделаешь. Не позавидуешь тем, кто до сих пор остается без отопления, хотя губернатор Сергей Цивилев набрался смелости перед выборами заявить, что все социальные объекты и многоквартирные дома региона (сто процентов!)  обеспечены теплом. Впрочем, к пустословию и ничего не значащим обещаниям мы уже привыкли.

Нынешний отопительный сезон во многих территориях Кузбасса по инициативе областных властей начался вместо традиционной для этого даты (15 сентября) несколько раньше — 11, 10, а то и 9 сентября. Такая «барская» милость с губернаторского плеча была озвучена общественности на самом старте трехдневных выборов в Госдуму, которые шли 17, 18 и 19. Инициатива исходящих щедрот понятна даже бессовестным организаторам выборов на местах, по недомыслию своему любыми способами обеспечивающих победу нужным кандидатам и единственно правильной партии: избиратели в такой момент должны прочувствовать на себе заботу действующей власти. Чтобы все понимали: оттаявший у теплых батарей отопления электорат с радостным настроением пошел на избирательные участки проголосовать за неё в очередной раз.

Но уже вскоре после подведения первых итогов выборов стало понятно, что заявление губернатора и регионального правительства от 17 сентября очень далеко от реального положения дел. После того как в Кузбассе заметно похолодало, во многих территориях начались массовые перебои с подачей тепла, о чем замерзающие жители в своих многочисленных сообщениях рассказывают все тем же победителям на выборах, в том числе и члену Высшего совета партии Сергею Цивилеву. Да и сами главы вынуждены признавать свои просчеты при подготовке к зиме, официально сообщая разгневанным потребителям о причинах сбоев, о чем мы периодически вас уже информировали.

Вот и в пятницу, 24 сентября, глава Белова Алексей Курносов на своих страницах в социальных сетях сообщил горожанам, жалующимся на холод в квартирах, о причинах отсутствия тепла: «Вечером в районе третьего микрорайона произошёл порыв на сетях горячего водоснабжения.  Организовали на месте штаб совместно с представителями компании СГК.  Сейчас на месте порыва работает техника. Запас сил и средств у ресурсоснабжающей компании имеется». Как видите, нетрудно оставаться оптимистически настроенным, когда конкретно у тебя и дома, и в личном кабинете тепло. Но, как рассказывают беловчане, аварийная ситуация не была устранена и в субботу. А в воскресенье все мы стали свидетелями первого зимнего дуновения. Когда все-таки тепло доберется до квартир пострадавших от коммунальных обещаний, пока неизвестно.

Там же в Белове замерзают жители одной из улиц поселка Уроп. При включенных электронагревателях температура в жилищах не поднимается выше 5-8 градусов тепла, жители простывают, болеют, стены в квартирах, по их признанию, из-за сырости покрылись плесенью. Администрация города остается при этом белой и пушистой, обвиняя во всем котельную, которая никак не может «раскочегариться», и обещает вмешаться в проблемную ситуацию лишь в том случае, если ситуация в ближайшие дни не исправится.

В Прокопьевске из-за отсутствия тепла на грани закрытия оказалась единственная спортивная школа с бассейном. «В городе на грани закрытия детская спортивная школа «Дельфин» по причине отсутствия нормального отопления! В Кузбассе, в угольном крае, где на экспорт ежедневно вывозят тонны, нечем отапливать единственное место, где дети могут заниматься спортом», — написала прокопчанка в телеграм-канал «Инцидент Кузбасс». Сотрудники администрации на многочисленные обращения родителей учащихся этой школы отвечают, что для отопления помещений нет нормального угля.

Подобный шквал сообщений о холоде в домах и на объектах социальной сферы теперь приходят (и будут только расти – в этом нет сомнений) из самых разных территорий Кузбасса, в том числе и из крупных городов, включая жителей областного центра и Новокузнецка. Вместо адекватной реакции на них чаще всего следуют формальные отписки и ничем не подкрепленные обещания. В том числе и от недавних кандидатов в депутаты, уже вошедших в новый состав Госдумы и местные советы. А ведь как они еще совсем недавно были красноречивы, какие щедрые обещания раздавали избирателям… Но теперь все это уже история. Не особо красящая самую огромную страну мира.   

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here