Пора на рыбалку

Агентство FinExpertiza опубликовало данные о загрязнении российских рек и озер в минувшем 2022 году. И выяснилось, что Кузбасс в этом не самом престижном списке находится в числе середняков, а отнюдь не лидеров.   

Возможно, что наш регион несколько не добирает по показателям, характеризующим определенные уровни загрязнения. В частности, под высоким загрязнением поверхностных вод понимается превышение в 3-5 раз предельно допустимой концентрации для веществ 1-го и 2-го классов опасности, в 10-50 раз — для веществ 3-го и 4-го классов, в 30-50 раз — для нефтепродуктов, фенолов, ионов марганца, меди и железа. При экстремально высоких загрязнениях указанные характеристики должны превышать крайние цифры.   

Так или иначе, но Кузбасс расположился лишь на 41 месте, уступив первенство в Сибирском федеральном округе Новосибирской области (12 место), Красноярскому краю (13 место) и Омской области (20 место). При этом бассейны рек Обь и Иртыш называются одними из самых проблемных в России.

Что касается абсолютного лидера, то им стала Свердловская область. Аналитики FinExpertiza указывают, что на этот промышленный регион «приходится более четверти всех высоких и экстремально высоких загрязнений пресных вод по всей стране».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here