Помет по осени считают

Рассупонится солнышко, инда взопреют кучи вонючего помета… Перефразируя Ильфа и Петрова, именно такое благоухание будет сопровождать весну в Новоильинском районе Новокузнецка — вкупе с роями мух.

Местные соцсети полны на этот счет мрачных предсказаний , поскольку, как пишут пользователи, окрестности соседствующих с Новокузнецком поселков – Степного и Северного – завалены кучами куриного помета.

«Кузбасская птицефабрика» и «Кузбасский бройлер» продолжают вывозить биоотходы своей деятельности на поля под Новоильинским районом, о чем свидетельствуют фотокадры горожан в соцсетях. Как только эти кучи экскрементов начнут оттаивать, зловоние распространится на многие километры вокруг, отравляя жизнь новоильинцам и селянам. Так было много раз, и, признаться, нет особых оснований надеяться, что нынче все будет по-другому.

Нет, конечно же, надзорные органы, реагируя на жалобы населения, где-нибудь ближе к осени затеют очередной рейд, и ведомственные пресс-службы сообщат, что «в ходе проверки будет дана правовая оценка исполнения предприятиями «Кузбасская птицефабрика» и «Кузбасский бройлер» санитарно-эпидемиологических норм и правил, требований законодательства об охране атмосферного воздуха…»

И оценка будет дана, и даже штрафом обложат нарушителей. Но таким, чтобы был всего «за один понюх» — не шибко забористым. Словом, курам на смех.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here