Статистика

Сеть профессиональных аудиторских, оценочных и консалтинговых компаний FinExpertiza продолжает снабжать население статистикой, которая заставляет задуматься.

По итогам недавних апрельских исследований можно было узнать, что число трудящейся молодежи в России в 2022 году по сравнению с годом предыдущим значительно сократилось: в возрасте 25-29 лет – на 724 тысячи человек, в возрасте 30-34 лет – на 524 тысячи. Кузбасс в этом плане не стал исключением – потери составили 8,7 тысячи молодых сотрудников предприятий и организаций (4,2%). Зато увеличилось количество занятых в предпенсионном и пенсионном возрасте (60-69 лет) – на 336 тысяч человек. Да, были времена, когда людям почтенного возраста в трудоустройстве повсеместно отказывали.

Рост доли импорта в стране прокомментировали многие специалисты. Удивляться было чему, если иметь в виду денежное выражение. Доля продовольственного опта выросла с 14,6 до 18,7% (по отношению к общему объему в России), бытовой техники — с 27 до 28,7%, электроники — с 69,3 до 74,1%, мебели — с 33,7 до 47,2%. Вот тебе и санкции! Правда, если иметь в виду показатели в реальном выражении, то объемы все же сократились. К тому же, отмечают специалисты, не следует забывать, что покупаем мы теперь импортные товары со значительными наценками в силу разных причин, а экспортную продукцию наоборот — реализуем с серьезным дисконтом.

Теперь вот дошла очередь и до подсчета самых курящих регионов в стране. При среднем общероссийском показателе населения с пагубной привычкой в 19,2%, доля курящих в Кузбассе составляет 26,7%. Прочно входим в лидирующую десятку. И если бы не женщины… Курящие мужчины региона обеспечили место уже в первой пятерке — 46,2%. Но нам не привыкать: какая разница, как называется вдыхаемая гадость – оксид углерода, бензапирен или никотин.

А вот всероссийский лидер вызовет некоторое удивление. Горный Алтай стал «победителем» как по наибольшему приросту курящих, так и по абсолютному показателю – 34,2% населения там курит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here