Цели в жизни

Языком цифр – о некоторых показателях в экономике и социальной сфере Кузбасса по последним официальным данным.

Объем промышленного производства по итогам прошлого года снизился на 3,7% по сравнению с годом 2021. Положительная тенденция отмечалась лишь в январе и феврале, все последующие месяцы продемонстрирован серьезный «минус». Некоторое оживление промышленности после затяжного застоя было отмечено в декабре (+4%). Угольная отрасль не стала исключением из правила – добыча по результатам года снизилась на 3,4%.

Не так давно Росстат обнародовал некоторые демографические итоги за 11 месяцев прошлого года, и оказалось, что Кузбасс вошел в пятерку регионов страны по естественной убыли населения после Нижегородской, Саратовской, Ростовской областей и Москвы. Родилось за этот период чуть более 18 тыс. малышей, умерло – более 34 800 человек. При этом было отмечено, что 114 детей скончалось в возрасте до одного года. Появились, наконец, данные по итогам всего года: рождаемость в нашем регионе снизилась на 8,8% по сравнению с прошлым годом (2021 год – родилось 21,7 тыс. человек, 2022 — 19,7 тыс.).

Как заявил губернатор Сергей Цивилев, объем средств, выделяемых «на развитие сельских территорий в 2023 году увеличится более чем в пять раз в сравнении с прошлым годом». Общая их сумма составит более полумиллиарда рублей. Но такая щедрость находится в прямой зависимости от других цифр.

Депутаты Законодательного Собрания скорректировали бюджет на 2023 год. Правда, известно об этом стало лишь из постановления главы правительства области Ильи Середюка. Доходная база увеличена с 228,7 до 258,6 миллиардов рублей, уровень расходов возрос с 238 миллиардов рублей до 317,2 миллиардов. Таким образом, дефицит увеличился более чем в шесть раз, составив 58,6 миллиарда (был 9,3 млрд).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here