Чуть ли не ежедневный в январе режим «черного неба» в Кемерове и Новокузнецке вынуждает Южно-Сибирское региональное управление Росприроднадзора объявить о внеплановых проверках, которые будут проведены на семи крупных предприятиях области.

У надзорного ведомства есть основания полагать, что на этих производствах могут игнорировать распоряжения региональных властей и приказ Минприроды № 811, обязывающие предприятия уменьшать промышленные выбросы в период действия предупреждений о неблагоприятных погодных условиях. Росприроднадзор проведет  выездные проверки на КАО «Азот», ПАО «Кокс», ООО ПО «Токем» в Кемерове и на четырех металлургических заводах Новокузнецка — ЕВРАЗ ЗСМК, «Русал Новокузнецк», «Кузнецкие ферросплавы» и «ЗСЭМЗ».

В чем заключается эффект внеочередных проверок, о которых объявлено заранее, не совсем ясно. Но понятна обеспокоенность Росприроднадзора как организации, несущей свою долю ответственности за реализацию федеральной программы «Чистый воздух». В соответствии с ней, к 2024 году объем вредных выбросов в атмосферу в наиболее загрязненных городах России должен снизиться не менее чем на 20%. Однако мониторинг воздушной среды Новокузнецка и Кемерова свидетельствует, скорее, об обострении экологической ситуации в крупнейших городах области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here