выборка чернозёма под лэп

Продолжаем освещать тему, затронутую «Волостью» в августе текущего года: в материале под заголовком «Иной подрядчик вроде диверсанта» мы рассказывали о том, что строительные организации Киселевска выгребают землю из-под ЛЭП, а ведь это может в какой-то момент привести к серьезной аварии. О том, что есть такие факты на подведомственной территории, была поставлена активистами в известность городская администрация. И что?         

Недавно общественники вновь побывали на линии ЛЭП, которая питает завод «Объединенные машиностроительные технологии» (ОМТ), и поразились увиденному: за два последних месяца появились новые масштабные выемки земли под линией электропередач. Почему землю строители берут именно под ЛЭП, понятно — энергетический объект имеет пятиметровую санитарно-защитную зону, на которой выкорчеваны все деревья и кустарники. Брать землю можно без дополнительных усилий, да и помех при погрузке в транспортные средства никаких нет, как, допустим, в том же лесу.     

Подобные действия неустановленных строительных организаций попадают сразу под несколько серьезных уголовных статей УК РФ.  Ведь речь идет не только о банальном воровстве плодородного слоя почвы, но и о вредительстве – ведется планомерный подкоп под опоры, в результате чего все может закончиться серьезным ЧП. Поневоле на память приходит персонаж чеховского «Злоумышленника» с его твердой уверенностью, что ничего криминального в откручивании гаек на железнодорожном полотне нет: «Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем, и хранил господь, а тут крушение…».

Еще раз попытаемся обратить внимание городской администрации на преступление, попутно пояснив особо непонятливым, для чего необходима строителям земля. По существующим нормам, при строительстве зданий или прокладке траншей длиной более пяти метров исполнитель работ обязан верхний слой почвы складировать отдельно, чтобы потом именно его и использовать для верхнего покрытия грунта. Однако это правило повсеместно нарушается ради ускорения рабочего процесса, а затем плодородный слой завозится с лесных или сельскохозяйственных угодий. В данном же случае мы говорим уже не просто о нарушении…  

Вызывает удивление бездействие правоохранительных органов. Ведь эту землю не ночью берут и грузят. Допустим, сам процесс подкопа под ЛЭП никто не видел или не счел нужным сообщить в МВД, но ведь при желании можно по следам шин, по содержанию грунта определить, кто и куда вывез землю. Город небольшой, новостройки все известны…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here