Мы и раньше догадывались, что депутаты областного парламента – собрание людей подневольных, не самостоятельных, чья основная функция – работать по лекалам, изготовленным властью исполнительной. Но публичных признаний на этот счет со стороны самих избранников до недавнего времени в новейшей истории не было. И вот, наконец, последовало заявление спикера Законодательного Собрания Вячеслава Петрова, раскрывающее всю нелепую суть этой полугосударственной надстройки.  

Комментируя прошедшую вчера пресс-конференцию, которую губернатор Сергей Цивилев посвятил итогам прошедших 700 дней на пути к 300-летию Кузбасса, Вячеслав Петров был предельно откровенен:  «Несмотря на все сложности, с которыми мы сталкиваемся каждый день, удается невозможное – развивать и улучшать регион, приближая его к празднованию 300-летия Кузбасса. И особо подчеркну, что вся эта работа ведется совместно, в единой команде под руководством нашего Губернатора». Согласить, фраза короткая, а что ни мысль, то повод серьезно задуматься.

Из имеющейся в открытом доступе статистики, мы все прекрасно знаем, что экономическая ситуация в регионе сродни катастрофической – спасают на данный момент только кредиты, вновь повергая Кузбасс в пучину зависимости от банков и федерального центра. Суммарный долг при получении последнего транша приблизится к 50 миллиардам рублей. Демографическая ситуация – была и остается весьма печальной, о чем мы писали неоднократно, положение в здравоохранении, которое обеспечено врачебными кадрами только наполовину  – жутчайшее, и никакое строительство ФАПов на селе положение здесь не исправит, безработица в связи с банкротством крупных и закрытием малых предприятий продолжает расти…  

И вдруг: «удается невозможное – развивать и улучшать регион, приближая его к празднованию 300-летия Кузбасса». Во-первых, хотелось бы понять, так уж ли это невозможно – развивать и улучшать промышленную область, которая с незапамятных времен была индустриальным сердцем Сибири? И причем тут высосанная из пальца юбилейная дата? Неужели, если бы ее не придумали маркетологи, то региону вообще давно хана пришла? Но главное все же в другом: о каком развитии и улучшении Кузбасса на данном этапе ведет речь спикер парламента?  

Хотелось бы ознакомиться с конкретными фактами улучшения жизни населения Кузбасса, а не ссылками на создание культурных кластеров и проведение здесь VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia. Губернатор не смог толком ответить даже на вопрос, когда будут ликвидированы огромные очереди в поликлиники, а углубился в перечень новшеств, которые обязательно сделают нашу жизнь достойнее. За всеми этими «мы наметили», «нам предстоит» стоит не столько истинное желание исправить ситуацию, сколько необходимость что-то обещать, чтобы не создать ощущения деловой импотенции.

«Напомню, что на одиннадцатом заседании Парламента Кузбасса мы с коллегами приняли Постановления о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг Белова и Новокузнецка, где будет действовать ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности», — замечает Вячеслав Петров, рассуждая о совместных с губернатором и правительством области усилиях по решению экологических проблем.

Замечательная инициатива, если не принимать во внимание последующие события. На днях компании «Сибэнергоуголь» переводом из сельскохозяйственного назначения в промышленное было передано более 415 гектаров земли. Работы свои ведет данное угледобывающее предприятие в непосредственной близости от поселка Листвяги, административно входящего в муниципалитет Новокузнецка. Интересный «зеленый пояс» вырисовывается вокруг «южной столицы» Кузбасса: через образованные вокруг Листвягов  безжизненные ямы и возвышенности из угольных отходов, через огромную пропасть разреза «Березовский» — к «Корчакольскому», «Талдинскому» и далее на восток, где ситуация ничуть не лучше. Утопия? Да. А вот если начать возводить «зеленый пояс» вокруг Новокузнецка с территории Горной Шории и Алтая, тогда идея вполне рабочая. Только будет ли с этого прок «южной столице» и ее жителям?        

Разделяя ответственность (вот тоже интересное слово – ответственность, которое, если говорить о представителях действующей власти, не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки) за все происходящее в регионе с губернатором и правительством области, депутаты Законодательного Собрания словно требуют обратить на себя внимание: «Что вы все их критикуете, мы тоже в деле!». Так мы об этом никогда и не забывали. Просто смысла на второстепенное размениваться нет, когда знаешь, что депутатский корпус состоит «в единой команде под руководством нашего Губернатора».   

Евгения Шпакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here