Кемерово в пробке

Вчерашний день для автомобилистов двух самых крупных городов Кузбасса вряд ли можно отнести в разряд беспроблемных – оба отметились многочисленными пробками на дорогах. Причем, водители и Кемерова, и Новокузнецка недобрым словом поминали не стихийные бедствия, не участившиеся вдруг аварии, а местную власть.

Администрация Новокузнецка вдруг решила, что город-труженик по мановению волшебной палочки вполне способен превратиться в эдакий туристический центр с обилием праздно гуляющего народа, а потому в самый разгар рабочей недели и рабочего дня в центре города были перекрыты сразу несколько улиц. А чтобы ни у кого не закралось сомнение, что тех, кому заняться нечем, действительно немало, на улицах появилось множество молодых людей из числа студентов колледжей. Вместо занятий они должны были создать образ ликующего населения по маршруту факельного шествия, посвященного будущим международным зимним спортивным играм «Дети Азии».

Может, последствия для тех, кто спешил по делам, на помощь кому-то, а то и просто в больницы были несколько меньшими, чем потеря часа-двух, но в мероприятии принимали участие сам мэр города Сергей Кузнецов и даже министр спорта Кузбасса Сергей Мяус. Плюс еще примерно 20 человек из числа известных людей, преодолевших 8 километров нелегкого, но памятного и радостного для них лично пути. Поэтому будь застрявших на дорогах хоть несколько тысяч, суммарно их вес все равно проигрывал тем, в чью задачу входило обеспечить праздничную «картинку» начала столь важного мероприятия. После обеда город смог свободно вздохнуть – огонь Игр отправился в Таштагольский район радовать жителей этого муниципалитета.

Огонь у вокзала

Проблемы на дорогах Кемерова начались еще вечером в понедельник из-за обильного снегопада. О заторах сообщалось почти во всех районах – Центральном, Рудничном, Заводском… Положение усугублялось сразу несколькими авариями. Ну а вчера город был вынужден «отдыхать» в пути из-за того, что планово были перекрыты улицы Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина в связи с предстоящей реновацией частного сектора. Вереницы автомобилей заполонили собой проспекты Химиков, Ленина, улицы Свободы, Мичурина, Тухачевского… Тут все случилось по аналогии с зимой, которую все ждут, но все равно приходит она внезапно.

С утра мэр Кемерова Дмитрий Анисимов выразил озабоченность складывающейся ситуацией, отметив в своем телеграм-канале: «Сейчас специалисты ЦОДД анализируют трафик, смотрят, как перераспределились потоки. В течение дня будем вносить корректировки в работу светофоров и других средств регулирования дорожного движения». То есть решать проблему, видимо, было так и запланировано — не на стадии подготовки, а исключительно экспериментальным путем. Однако все усилия чиновников, транспортных служб, ГИБДД в утренний час пик так ни к чему и не привели. Некоторые спешащие на работу и застрявшие в пробках грустно шутили в социальных сетях: «Кто знает, как обстоят дела? Может, лучше возвращать домой, чтобы можно было к ночи добраться?».

Посмотрим, на сегодняшние транспортные потоки в областном центре, чтобы понять, удалось ли найти в итоге решение проблемы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here