В прокуратуре обсуждают экологию

Бывает и такое: в областной прокуратуре руководители правоохранительных структур региона в ходе совещания, проводимого под председательством Александра Блошкина, обсудили возможность более плотного взаимодействия «по предупреждению, выявлению, пресечению и надлежащему расследованию преступлений в экологической сфере…».  

На совещании прозвучало, что работа многих промышленных предприятий, наносящих ощутимый урон природе, имеет явно криминальный характер. В результате их негативного воздействия на атмосферу, почву, лесные массивы и воду жизнь в регионе становится все более проблематичной. А нынешние меры, принимаемые в попытках декриминализации различных отраслей, можно считать недостаточными. Иными словами, ситуация требует «активизации работы всех ведомств».  

Чем более всего обеспокоены правоохранители? Считается, что значительно увеличилась уголовная составляющая при вырубке лесов – основную роль здесь играет коррупция. Несколько снизился контроль за предприятиями угледобывающей отрасли, которые нередко решают свои собственные проблемы за счет нанесения ущерба природе. Необъяснимо высоким остается, если сравнивать действительное положение дел с ежегодными отчетами о вложении средств в экологию, выброс вредных веществ в атмосферу крупнейшими предприятиями области. Наконец, бесконтрольно проводится разработка месторождений золота и его добыча.

В связи с этим прокурор области поручил коллегам провести дополнительные проверки деятельности предприятий на соответствие выданной им разрешительной документации на пользование недрами, а также «усилить работу по возмещению ущерба, причиненного экологическими преступлениями и правонарушениями, понуждению виновных лиц к восстановлению природной среды, подвергнутой негативному воздействию».

Словом, теоретически борьба по части природоохранной деятельности уже усилилась. Остается дождаться практических результатов – ведь люди в погонах не чиновники, зря болтать не будут. По крайней мере, хочется верить в это.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here