Отвал

Скандалы с непокорённым террикоником в Анжеро-Судженске не утихают. Огромная гора горных отходов по-прежнему продолжает жить своей жизнью и травить жителей города.

«Волость» довольно подробно и в течение длительного времени рассказывала о различных ЧП, которые сопровождали рекультивацию терриконика бывшей шахты «Восход» в Анжеро-Судженске. Увы, как мы и предполагали, вопреки многочисленным заверениям (сколько всего их было, подсчитать не возьмемся) со стороны представителей власти и подрядчика, который выполняет на этом объекте работы, в том, что никакой опасности для населения уже нет, а грязный этап работ завершен или близится к завершению, череда токсических атак на находящиеся поблизости жилые дома продолжается.

Не далее, как вчера, 17 мая, в телеграм-каналах и соцсетях начали появляться видеосюжеты о нынешнем состоянии терриконика, снятые очевидцами. В текстовом и звуковом сопровождении к ним говорится, что он по-прежнему засыпает всю округу то ли гарью, то ли пылью, то ли иной гадостью, которая затрудняет дыхание. Причем, смог периодически такой густой, что из-за беспросветной завесы сложно бывает разглядеть, что происходит на самом терриконике и в его окрестностях.

Как горожанам остаться хотя бы живыми (о сохранении здоровья в такой ситуации как-то говорить уже сложно) в столь невыносимых условиях, пока ядовитые выбросы окончательно не прекратятся? Этот вопрос, как и многие другие, оказался вновь актуальным. Комментаторы, тем временем, с горькой долей иронии докладывают общественности (авторская стилистика и орфография сохранены):

«В Анжеро-Судженске после всех обещаний главы города Александра Рыбалко, представителей разреза «Верхнетешский» (компания ЭЛСИ, включающая в себя бывшие Эльга Уголь и «Сибантрацит» — прим. редакции), с террикоником всё прекрасно. Людей продолжает засыпать угольной пылью и сажей».

И как после этого можно продолжать уважать и дальше доверять городским чиновникам, которые еще 20 апреля с подачи местного телеканала в очередной раз уверяли горожан в том, что все их прежние многомесячные страдания остались позади? Что теперь им, якобы, ничего не грозит, а выполаживание склонов отвала бульдозерами, как и все последующие работы, которые в ближайшее время завершатся высадкой деревьев на терриконике, не представляют для населения опасности. Что все у них они находятся под контролем.

Дым с отвала

Вся эта бесконечная история с непокоренным в масштабах одного города террикоником лишь подтверждает неспособность подрядчика провести грамотно и — что самое главное — безопасно для окружающих рекультивационные работы.  Ну и, конечно, она наглядно демонстрирует безответственность городских и областных властей, которые оказались способны лишь раздавать пустые обещания для успокоения горожан, крайне возмущенных искусственно созданной катастрофической ситуацией. Иными словами, ни действенной помощи, ни спасения населению близлежащих домов попросту ждать не от кого. Остается лишь заполнять интернет-эфир такими вот комментариями:

«Скоро ягода цвести начнёт. А наши дети ягоду будут есть со шлаком!».

«Онкология у людей! Столько канцерогенных веществ в воздухе…».

«Ужас, одним словом. О людях совсем не думают те, кто это устроил…».

Журналистам NGS42.RU все же удалось связаться с одним из чиновников, который не постеснялся прокомментировать сложившуюся в Анжеро-Судженске ситуацию. Им оказался замминистра угольной промышленности Кузбасса Андрей Брижак. Оказывается, работа на объекте ведется под контролем Роспотребнадзора. Как только превышается уровень пыли, работы останавливаются, осела — продолжаются. А еще он посетовал, что терриконику много лет, но до сих пор на него никто не обращал внимания. А как только люди пришли, чтобы его ликвидировать, тут и началось…

«Там просто кому-то очень надо, и кто-то сидит и караулит. Скорее всего, даже не тот, кто там живет, а затем кадры распространяет», — сказал он журналистам.

Короче, на подступах к Анжеро-Судженску поселились враги. Ну, или диверсанты. И как только дым и пыль с бывшего отвала повалит, они тут же все фотографируют и снимают на видео. Зачем им все это надо, на кого они работают – это остается тайной. Пока, естественно.

У жителей же сейчас другие планы: обсуждается предложение о создании в городе инициативной группы общественников, которые бы могли связаться с федеральными органами власти и надзора, чтобы иметь возможность направить уже туда свои крики о помощи вместе с видео, подтверждающими происходящее в отдельно взятом кузбасском городе. И в адрес администрации президента РФ, в том числе.

А мы, со своей стороны, продолжим следить за дальнейшим развитием этой затянувшейся скандальной истории. Похоже, ей так и не суждено в скором времени благополучно завершиться.

Сергей Маринин, Евгения Шпакова

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Народ возмутился, отменили совсем работы, ничего не могут по человечески делать и не сделают уже

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here