В яе

На юге области, в Новокузнецке, жители города передвигаются по улицам, опасаясь в любой момент принять горизонтальное положение или приземлиться на «пятую точку» – администрация города напрочь забыла о сделанных осенью заявлениях, что песчано-гравийной смеси для защиты от гололеда хватит до следующего сезона. А может просто экономят.  На севере региона, в самом центре окружного поселка Яя, другая беда.

Парк «Тополек» в Яе в эти дни терпит стихийное бедствие. Он вместе со всеми новенькими аттракционами, выделенными территории не без участия губернатора Сергея Цивилева, оказался затоплен грязными талыми водами. Службы жизнеобеспечения по команде руководства пытаются безуспешно откачать воду из этого знакового места, которое находится под окнами служебного кабинета главы округа. Но… снег-то продолжает таять, а вода, соответственно, прибывать.

Традиционно в этом парке проводятся массовые мероприятия: митинги, концерты и т.д. А тут такая напасть! Но больше всего руководство Яйского округа, похоже, беспокоит, что о случившемся станет известно в правительстве региона, и там сгоряча могут сделать самые непредсказуемые выводы по поводу незапланированного потопа. Да и среди местных мало ли ехидных людей – напомнят губернатору про молодые годы, проведенные в форме морского офицера, и пригласят принять участие в аттракционе «Кораблик».  

Хоть потопы здесь происходят и не в первый раз, администрация территории стесняется говорить о том, что в обустройстве «Тополька» в его нынешнем виде есть и ее личная вина. Дело в том, что водоотведением ответственные за его реконструкцию решили не заморачиваться. Зато, сэкономив на малом, удалось установить новую сцену, разместить аттракционы, проложить пешеходные дорожки, а сам парк опоясать еще и велодорожкой. И теперь все это дорогостоящее добро плавает в воде. Откачка ведется, но, учитывая объемы еще не растаявшего в округе снега, вряд ли все это высохнет до лета. Потом появится другая забота – восстанавливать пришедшее в негодность за счет бюджета глубоко дотационной территории.

… О том, что руководители территорий спустя рукава отнеслись к своевременной уборке и вывозу снега из городов и поселков, красноречиво свидетельствуют многочисленные сообщения кузбассовцев в соцсетях с приложенными к ним фото. Это касается как городов (включая Кемерово, Прокопьевск, Междуреченск и др.), так и небольших населенных пунктов. Пользователи удивляются: почему главы всю зиму периодически рапортовали о тысячах кубометров вывезенного снега, а с приходом весны выясняется, что меньше его не стало. Расплачиваться за «ошибки» отдельных чиновников, как и принято, будем всем обществом.  

Фото нашего постоянного читателя и общественника

Анатолия Радченко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here