Опять кредит

Кемеровская область вошла в десятку лидеров по количеству потребкредитов, взятых населением в течение апреля 2023 года. Эти данные опубликованы Национальным бюро кредитных историй (НБКИ).

Несмотря на то, что в целом по стране количество потребкредитов снизилось по сравнению с предыдущим месяцем на 2,4%, Кузбасс оказался единственным регионом среди десятки лидеров с положительной динамикой — +0,8% (было 26 500 единиц, стало 26 717). В «тридцатку» же регионов, где население наиболее тесно работает с банками, вошли вообще все субъекты Федерации из СФО, за исключением малонаселенных национальных республик.

Кроме Кемеровской области, апрельский рост заключенных договоров на потребительские кредиты оказался лишь в нескольких регионах — в Хабаровском (+7,7%) и Приморском (+4,3%) краях, Иркутской области (+1,1%), а также в Красноярском крае (+0,3%). Снижение по стране этого показателя отдельными экспертами объясняется в кои веки не ужесточением требований со стороны банков, а осторожностью заемщиков. Лишь сибиряки и дальневосточники, судя по всему, остаются оптимистами и верят в рост экономики вместе с собственными доходами.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here