Режим чн

Реагируя на самые невероятные толки в соцсетях о причинах смога в Сибири, Минприроды Кузбасса опровергло слух о том, что всему виной авиалайнеры, распыляющие якобы некие химикаты.

Опровергать конспирологические фейки насчет злодейского правительства, которое устраивает хитроумные козни ради истребления народонаселения, — дело насколько забавное, настолько же и нужное. Однако дать внятный ответ на вопрос, почему так ядрён смог, окутавший города Кузбасса едва ли не с начала зимы, тоже не помешало бы.

И нельзя сказать, что власти помалкивают. Замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов описывает механизм образования зимнего смога следующим образом: в морозы печной дым, выбросы угольных котельных и транспорта, который приходится постоянно прогревать, оседают в приземных слоях атмосферы…

Так-то оно так. Но в октябре «Волость» писала, что тот же Андрей Панов рассказал на своей странице «ВКонтакте» о предложении экологов общественных советов при Росгидромете и при Минприроды — они, оказывается, выступают за то, чтобы дать заводам право самим досрочно отменять режим работы в неблагоприятных метеоусловиях, если на предприятии посчитают излишними ограничения, накладываемые режимом НМУ.

Нам тогда эта «инициатива экологов» показалась настолько невероятной, что мы грешным делом подумали, что замгубернатора сам «распространяет фейки». Проверили – оказалось, прав Андрей Панов. «Экологи-общественники» действительно предложили наделить заводы правом досрочно отменять режим НМУ. Не без некоторых оговорок, но, так или иначе, предложили дать им такое право.

О том, что в правительстве утвердили эту «инициативу», что-то не слыхать. Не было такого постановления. Да только нуждаются ли в нем предприятия? Тут важен «тренд», который нетрудно уловить: если нельзя, но очень хочется, то можно…

Так не в этом ли причина декабрьского смога?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here