В кузбассе губернатор решил выпускать вертолеты

Трудно сказать, как население области в массе своей восприняло очередную инициативу губернатора Сергея Цивилева. Но то, что он удивил всех, не вызывает сомнения: глава региона на минувшей неделе собрал совещание и поручил присутствующим задуматься о выпуске вертолетов, самолетов и беспилотников в Кузбассе.

Заметим только, что это была не шутка, ведь до 1 апреля мы еще не дожили. Губернатор в ходе специального совещания озадачил ученых мужей ответственным поручением «проработать возможности авиастроения и создания беспилотников в регионе». Надо полагать, что предприниматели, представители «Кузбасского технопарка» и Института цифры КемГУ были несколько обескуражены такой задачей, которую им поручено теперь реализовать на базе инвестпроектов ООО «Геш Авиа» и ООО «Горный-ЦОТ». Но если поручение дано, значит его исполнение не подлежит сомнению. Тем более, что Сергей Цивилев привел свои резоны в пользу реализации идеи:

«В Кузбассе уже есть Академия беспилотной авиации и робототехники и Центр подготовки инструкторов и операторов беспилотников. Сегодня необходимо разобраться, какие у нас есть инициативы и компетенции по разработке и производству комплектующих, что необходимо для локализации производства на территории Кузбасса».

А им летать охота

В пресс-службе правительства дополнили, что по итогам совещания глава региона поручил проработать возможность создания беспилотных летательных аппаратов, вертолетов, а также развития малой авиации в части авиастроения в Кузбассе. И почему-то кажется, что недостатка в самых неожиданных идеях по данному губернаторскому поручению не будет.

А вот будет ли хоть малая их толика реализована на практике, в этом есть большие сомнения. Ведь машиностроительная отрасль в регионе, по большому счету, давно уже приказала долго жить, а для авиастроения нужны еще и особые производства, технологии, современные материалы, а главное — узкие специалисты и грамотные проекты. А может, это и не столь важно? Что нам стоит переучить пару десятков шахтеров в сикорских и туполевых?  

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Наводящие лозунги: «Как бы прославиться и не упариться,» «За чтобы не взяться и в штопор не сорваться», «Бело-зелёный Кузбасс — это чёрный первый класс»… — можно продолжать в том же духе шутейно-словесной абракадабры. Весенняя распутица будоражит кровушку и умы в буйных головах, показывая изнанку обострения дилетантизма и глуповатости …

  2. Главе «первой губернии» надобно начать с детских летательных игрушек в рамочном мировом масштабе..

  3. Пока в других регионах страны хотят быть ЛУЧШИМИ в своих начинаниях, то в регионе №1 за Уралом хотят быть ПЕРВЫМИ в своих мечтаниях

  4. Как в детской песенке: » Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино…» Насмотрелся губер №1 на репортажи из Улан-Удэ и Комсомольска-на-Амуре и жаба зависти окучила мозги.

  5. Что только не придумают. Как из одного места да на лыжах. Было же как в Анжерке джипы придумали выпускать, ничего не вышло, машзавод еле живет, автобусы тоже пытались, бесполезно. Теперь уже до самолетов дошли, тогда бы и крейсеры с подводными лодками начинали собирать в каких-то мастерских. Все таки моряк в прошлом губернатор, пусть уплывал на них от нас подальше, а сам он полетит на этих самолетах и вертолетах? Может сначала на земле автобусное движение хоть наладили, дороги отремонтировали, потом и другим занимались? Как уже надоели эти придумки недоумка непонятно для кого, всё везде в упадке, а губернатору самолеты с вертолетами подавай да танцульки бесконечные на форумах. Прям смешно и стыдно от такого руководителя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here