Новая площадь яя

Получила продолжение скандальная история с грандиозной реконструкцией центральной площади в Яе. Новая плитка, которую минувшей осенью уложили вместо ровного и качественного асфальта, после таяния снега начала рассыпаться.

«Волость» еще прошлым летом подробно (и не один раз) рассказывала, какую бурю возмущений у местных жителей вызвали работы по масштабной реконструкции центральной площади в Яе – именно по ней передвигаются чиновники к крыльцу здания администрации округа. Новый и весьма качественный асфальт, прежде там уложенный и круглый год буквально «вылизываемый» бригадой рабочих из специализированной организации, с помощью мощной техники был уничтожен, а вместо него к осени появилось покрытие из плитки.

В какую сумму обошлась эта реконструкция для дотационной территории, до сих пор официально не сообщалось. Как считают местные специалисты, разбирающиеся в расценках подобных и весьма дорогостоящих работ, на обновление площади мог уйти не один миллион рублей — в разы больше. И это при том, что в том же райцентре есть множество других годами нерешаемых проблем – требуют благоустройства и ремонта поселковый стадион, школа, «убитые» дороги… В прошлом году местный общественник Александр Медведев эмоционально обратился к руководству округа, выражая общее мнение многих своих земляков (авторская стилистика сохранена):

«…Перед зданием администрации убирают вполне пригодное асфальтобетонное покрытие, где, кроме работников администрации и работников суда, никто практически не ходит, автотранспорт не ездит. Вы потеряли совесть или у вас её вообще нет? Больше нет слабых мест, куда можно вложить эти средства? Вы бы с таким усердием взялись за строительство обещанных домов для сирот и прочих граждан без жилья, но вам всё мало, когда вы только нажрётесь…».

Но у чиновников свои приоритеты. А к общественному мнению они и раньше особо не прислушивались, не замечают их и сейчас. Захотелось вдруг им добираться до своих кабинетов по площади, выложенной разноцветной плиткой, и никто их «хотелкам» воспрепятствовать не мог. А когда накал народного возмущения минувшим летом достиг максимального кипения, был дан ответ: замглавы округа Олеся Шкребтий поясняла в местной газете, почему понадобилось проводить грандиозный ремонт. Оказывается, что прежде на этой площади не было системы водоотведения, поэтому на асфальте образовывались лужи. И когда они замерзали, прохожие могли получить травму. Теперь же, успокоила она, система водоотведения будет смонтирована, и площадь станет безопасной.

Наши читатели рассказывают, что мостить площадь плиткой работяги завершили только в сентябре прошлого года. Но вскоре ее накрыл снег, страсти несколько поутихли. И лишь теперь, с приходом весны, когда он растаял, выяснилось, что новенькая плитка начала крошиться прямо под ногами пешеходов. В минувшие выходные на эту тему в некоторых группах соцсетей и телеграм-каналах было выложено соответствующее видео.

В соцсети «Одноклассники», в группе, регулярно рассказывающей о жизни округа, оно было анонсировано так:

Плитка растаяла

«В сентябре прошлого года рабочие укладывали уличную плитку, гранитные бордюры и прочие элементы уличного оформления только для того, чтобы через год, а может и раньше, их отодрать и начать все по новой. Сами яйчане выдвигают различные версии перманентного ремонта площади: от кривых рук плиткоукладчиков до банального воровства выделенных на благоустройство средств. Есть также версии о нарушении технологии (возможно, сознательном), о неподходящем для плитки климате, о низком качестве самой плитки и так далее. Но как бы там не было, а на дворе стоит апрель, и яйчане гадают, будет ли этим летом новый ремонт главной площади».

Видео вызвало большой резонанс. Кто-то из тех, кто, с его же собственных слов, знаком с ситуацией не понаслышке, заявил, что качественно изготовленная плитка могла бы прослужить много лет. А эту, вероятней всего, делали на скорую руку в сарае или в гараже, при этом экономили на всем — особенно на цементе, поэтому она теперь и рассыпается…

Из десятков высказываний проглядывается резюме: эта история в очередной раз наглядно демонстрирует процесс отмывания бюджетных денег чиновниками, а значит, жителям Яи пора обращаться в прокуратуру или в другие правоохранительные органы для ее более детального расследования.

Пока готовилась публикация, от одного из неравнодушных жителей поселка пришло сообщение о том, что на происходящее в Яе должен обратить внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин (ведомство, по его словам, внимательно мониторит соцсети и СМИ), который и поручит своим подчиненным в Кузбассе провести соответствующее расследование. Почему-то сложилось такое впечатление, что его сотрудникам уже и мониторить ничего не придется.

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here