Бери деньги

РИА Рейтинг проанализировал ситуацию с просроченной задолженностью в регионах страны.

И оказалось, что Кузбасс по итогам 2022 года все-таки ухудшил свои показатели, заняв в итоговом списке 49 строчку с процентным коэффициентом 4,40. Для сравнения: в наиболее благополучном Севастополе он составляет 1,97, а в Ставропольском крае, разместившемся в самом «хвосте», на 80 месте, – 5,73.

Впрочем, увеличение просроченной задолженности характерно практически для всех субъектов РФ, за исключением шести, где она снизилась. Есть среди них и представитель Сибирского федерального округа – Республика Тыва. Однако медианное значение показателя по сравнению с предыдущим годом в стране все равно заметно выросло: было — 3,97%, стало – 4,39%. В целом же эксперты отмечают, что платежная дисциплина ухудшилась незначительно. Учитывая последние события в стране, ожидания были более пессимистическими.

Самый большой прирост долгов пришелся на ипотечное кредитование. Обязательства граждан перед банками выросли до 14,4 триллиона рублей, или на 15,5%. Беззалоговое кредитование показало динамику, близкую к нулю, а вот автокредитование заметно снизилось – на 4,7%. Долги населения, не рассчитавшегося еще за автомобили, составляют около 1,2 триллиона.

Ссудная задолженность одного человека из общего числа экономически активного населения Кузбасса составляет 339 тысяч рублей. Нагрузка серьезная, но не самая большая в пределах даже СФО. В той же Тыве, к примеру, ограничившей в этот раз свой аппетит, показатель значительно выше – 538 тысяч.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here