В новокузнецком аэропору

В ходе своей рабочей поездки в Шерегеш глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников дал понять властям Кузбасса и бизнесу, что «презенты от госказны на развитие курорта» закончились.

На совещании в Шерегеше министр сообщил, что федерального финансирования при строительстве взлетно-посадочной полосы на курорте не будет и предложил использовать для этого прошлогодние сверхдоходы региональной казны. Максим Решетников назвал их «конъюнктурными» (вероятно, имея ввиду кратковременное, но крайне благоприятное для налоговых сборов сочетание обстоятельств, сложившихся на то время в угольном экспорте). И таким образом, утешил он участников совещания, конъюнктурные доходы, будучи вложенными в строительство аэропорта, превратятся потом в постоянные доходы от туризма.

Столь заманчивая, по мнению министра, перспектива, наверняка, сильно разочаровала его собеседников. Холдинг «Новапорт» уже дважды отодвигал срок начала строительства аэропорта в Шерегеше в ожидании окончательного решения о государственном софинансировании этой стройки. Да и губернатор Сергей Цивилев, заявляя, что без международного аэропорта Шерегешу никак нельзя, вряд ли рассчитывал на воплощение своей мечты-идеи за счет областного бюджета.

Словом, проект обустройства воздушной гавани на курорте завис в слоях плотной облачности. И понятно почему: нынешние возможности госказны ограничены, о чем Максим Решетников прямо напомнил участникам совещания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here