поджог

В конце сентября в «Волости» был опубликован материал под названием «Локальная война одинокой бабушки», в котором мы рассказывали о многочисленных нарушениях законодательства при сносе многоквартирных домов.  Не грех здесь напомнить и о том, что глава Киселевска Кирилл Балаганский в присутствии журналиста стал запугивать старушку тем, что против нее уже возбуждено уголовное дело о вымогательстве, что ее в итоге переселят в здание обменного фонда, если она не согласится на переезд из попавшего под снос дома на предлагаемых условиях… Продолжаем актуальную для города Киселевска тему.

Пару недель назад героиня нашего предыдущего повествования А. А. Гарькавая сообщила, что коммунальщики обрезали ей электричество. Энергетики объяснили свою экзекуцию тем, что с администрацией города хозяйкой дома не был заключен договор об оказании услуг. Почему-то никому не пришло в голову, что данный акт вообще-то противоречит законодательству РФ на том уже основании, что угрожает жизни и здоровью человека. К счастью, после похода старушки, инвалида первой группы, в прокуратуру электроснабжение хозяйке восстановили.

Дальше – больше: за 17 дней отопления квартиры (старушка радовалась этой малой победе – подключили все же) коммунальщики выставили счет — более трех тысяч рублей! И это при том, что не все радиаторы в ее комнатах были присоединены к системе. Свое решение покровители инженерных коммуникаций объяснили большими затратами на отопление одной отдельно стоящей квартиры. Позвольте, но закон не предусматривает прихоть и собственные расчеты какой-то УК или ООО – тарифы определяет региональная комиссия.

Словом, ничего нового. Подобная схема принуждения к выселению владельцев квартир и индивидуальных домов многократно применялась угольщиками вкупе со властью во всех районах города, где дома попадали в санитарно-защитную зону. Многочисленные жалобы в федеральные органы страны на произвол оставались не услышанными, а потенциальные преступления – не расследованными: умышленные поджоги частных домов, подлежащих сносу, стали, увы, обычным явлением. Только за этот год в районе Афонино таких пожаров было шесть. Людская молва считает, что дома поджигают бомжи по заказу угольщиков. Но как доказать – ни одного уголовного дела по такому поводу заведено не было, хотя стихия эта бушует уже 20 лет после того, как в черте города как грибы после дождя стали расти угольные разрезы.

Но бывают, кстати, новости и вселяющие вроде бы надежду. Недавно потенциальным переселенцам из санитарно-защитных зон на состоявшемся собрании сообщили, что теперь им будут выплачивать повышенную компенсацию за снос жилья — по 81 тысяче рублей за квадратный метр. Правда, сделано это было сразу с несколькими оговорками. Во-первых, это касается только тех, кто попал под программу ГУРШ (рождение аббревиатуры уходит в далекое прошлое — государственное учреждение реструктуризации шахт), то есть, предстоит иметь дело не с осваивающим территорию бизнесом, а с государством. Во-вторых, если кто-то сейчас откажется от заключения договора, то через пару месяцев данная сумма снизится наполовину. Согласитесь, итоговая сумма может показаться весьма привлекательной, и нет ничего удивительного в том, что народ ринулся оформлять договора, чтобы их дома снесли, наконец, с их согласия.

Но не все так просто. Большинство вдруг вновь почувствовало себя обманутым – ведь их строения под программу ГУРШ, как выяснилось, не попадают. А значит, им и дальше предстоит продолжать делать попытки договориться с угольщиками индивидуально – а это отнюдь не 80 с лишним тысяч «за квадрат». Это — продолжающаяся «война», в которой для достижения нужного результата все средства хороши (поджоги, коммунальный беспредел и т.д.).

Причины непопадания под программу, с точки зрения чиновников, объясняющих ситуацию, могут быть разные: поздняя прописка, недавняя покупка жилья, дома полученные по наследству… Да, вы правы, ничего подобного в существующем законодательстве не отражено, но причем тут вообще Гражданский Кодекс РФ, когда речь идет об экономии каждого миллиона долларов, добытого на этой территории?

В конце концов, выяснилось, откуда растут ноги у такой щедрости. На 81 тысячу рублей за квадратный метр могут рассчитывать владельцы богатых коттеджей, построенных в районе Подземгаза – там, где строится материальная база ООО «Участка «Косовый». Но и эта группа переселенцев не встречает с радостным ликованием распорядителей бюджетных средств. Владельцы комфортного жилья заявляют, что эта сумма в разы меньше той, что была потрачена на строительство. Ведь никто и не предполагал здесь угольных стихийных бедствий: по генеральному плану развития Киселевска район Подземгаза не попадал под снос. Люди строились на века и вдруг…  

Словом, одна дорога – в суд. Но и в этом случае, как не прискорбно об этом говорить, приходится надеяться лишь на удачу.

Владимир Васильев

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Чтобы понять. почему местные царьки так себя ведут, надо знать о том что все организации в городе, в области имеют статус частных компаний начиная с АДминистрации и кончая судами. Все они работают по своей «МЕТОДИЧКЕ», нужно запросить у них Устав города, Устав ОГМВ, закон ОГМВ, и тогда всё станет понятно почему царьки ни чего и никого не боятся. Почему такой беспредел в Киселевске? И не только. Во всех тех городах, которые вошли в это бесправное сообщество и дали своё согласие на то чтобы проводить в этих городах эксперименты над людьми. А чтоб иметь об этом хоть малейшее представление посмотрите ролик. «ОГМВ. Неудобные вопросы. Казань.»https://youtu.be/CRv0DCxS02Q А кто их наделил такими полномочиями решать все за нас и без нас? НИКТО! Запрашиваем документы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here