Уголь на складах

Увеличение экспорта российского угля в Индию в течение прошлого года стало поводом для сдержанного оптимизма. Выяснилось, в частности, что наши компании по общему объему превзошли поставщиков из США и Южной Африки, хотя угольщики этих стран долгое время занимали ведущие позиции среди экспортеров после Индонезии и Австралии.  

Возросшая конкуренция в связи с поиском российскими компаниями новых рынков сбыта привела к тому, что экспорт в эту страну из ЮАР сократился практически на 30% (составив в итоге 17,5 млн тонн), а из США – на 4,2% (14,6 млн). Из России же увеличился почти в два раза – до 17,9 млн тонн. Естественно, во многом за счет демпинга. Но на фоне высоких цен этот факт уже не был определяющим.

Понятно, что эти успехи локальные и временные. Вот и первые итоги января нельзя назвать успешными по сравнению с цифрами прошлого года. В прошлый месяц угольными компаниями в Кузбассе было добыто 17,5 млн тонн, а это на полтора миллиона меньше, чем в январе 2022. Причем, основное снижение коснулось энергетического угля. На экспорт было отправлено на 500 тысяч тонн меньше (10,3 млн), но «минус» коснулся абсолютно всех потребителей и внутри страны – металлургов, электростанций, населения. При этом катастрофически растет остаток угля на промежуточных и прирельсовых складах и в бункерах обогатительных фабрик. К итогам прошлого года увеличение составило 5,1 млн тонн, достигнув показателя в 21,1 млн.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here