Сравнение

Средний размер мужского достоинства в Новокузнецке составляет 25 сантиметров, а в Кемерове только 12. Разница объясняется тем, что в Новокузнецке проводили по этому поводу опросы, а в Кемерове – замеры…

Смех смехом, но в экономике Кузбасса наблюдается примерно такая же анекдотическая зависимость: если слушать речи разных госчиновников, включая губернатора, то «регион становится все более привлекательным и комфортным». С высоты космической недели он видится этаким зеленым океаном тайги с могучими волнами гор, откуда скатываются счастливые лыжники; где из промышленных городских зон дуют на жилые кварталы озоновые ветры с запахом полевых цветов; где зарплаты вопреки ценам растут, а науки и ремесла процветают.

Однако в реальной жизни население с помощью чувств осязания, обоняния и собственного кошелька чаще всего наблюдает совсем другую картину: например, не видно давно обещанных тысяч высокооплачиваемых рабочих мест; тарифы ЖКХ, цены на продукты, товары и услуги растут, а реальные доходы падают. Например, по последним данным Кемеровостата, продукты с начала текущего года подорожали на 2,6%, услуги — на 1,8%, а коммунальные платежи, по сравнению с мартом прошлого года, увеличились на 22,8%. В то же время реальные денежные доходы кузбассовцев упали в прошлом году на 1,8%, хотя и такая цифра кажется сильно оптимистичной.

Дело в том, что в данных того же Кемеровостата о распределении среднедушевых доходов за 2021 год за чертой бедности с денежными доходами ниже нищенской черты находилось 329,4 тысячи человек, или 12,5% от численности населения. Однако с тех пор население продолжало заметно убывать, цены сильно росли, а реальные доходы продолжали падать. Так что если провести реальные замеры благосостояния жителей региона, учитывая сколько в среднем тратили они на отдых и оздоровление, то картина жизни будет куда печальнее, чем она видится из «окна персонального автомобиля».

Видны ли на ней хотя бы в отдаленной перспективе какие-то просветы для региональной экономики? Да в том-то и дело, что нету их…нигде! Казалось бы, на фоне провального ковидного периода в нынешнем году должен был наблюдаться хоть какой-то рост. Однако за два месяца с его начала индекс промышленного производства упал на 3,7%. Особенно подкачал ввод в строй жилья, снизившись более чем на 21%, оборот розничной торговли потерял почти 5%. Почти на 10% за год снизилось производство кокса и нефтепродуктов, металлургическое производство уменьшилось на 12%. Однако куда печальнее видятся перспективы главной отрасли Кузбасса – угольной.

Как раз вчера министерство угольной промышленности Кузбасса опубликовало данные добычи угля в марте, в которых нет ничего жизнеутверждающего: с начала года угольщиками Кузбасса добыто 54 млн. тонн угля, или на 3 млн. тонн меньше, чем за такой же период прошлого года. Отгружено железнодорожным транспортом 50,1 млн. тонн, или на 700 тысяч тонн меньше к уровню 2022 г. При этом наращивать темпы добычи нет смысла, поскольку на складах предприятий и без того осталось 19,7 млн тонн топлива. То есть, если шахтеров Кузбасса отпустить на месяц в отпуск и остановить добычу вообще, никто этого не заметит. В общем, ситуация требует оценки в нецензурных выражениях.

Однако население региона продолжают окуривать оптимизмом далеких перспектив от модернизации Восточного полигона, подготовки к следующему фестивалю космического масштаба, превращения Шерегеша из поселка в город, создании современных производств, продукция которых займет освободившиеся после ухода иностранных компаний ниши. Смеем, однако, заметить, что весь этот «фестивальный» оптимизм напоминает разноцветные шарики, которые либо улетают в небо, либо сдуваются, либо громко лопаются.

Александр Сусоев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here