Миронов

Глава думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов желает встретиться с президентом РФ, чтобы передать ему свои предложения по исправлению демографической ситуации в стране.

Жизнь современных политиков, которые периодически активизируются к каким-либо выборам, создавая видимость, что главное их призвание – сеять доброе и вечное, простой не назовешь. Свою длительную бездеятельность, а также периодическое нажимание кнопок, скажем, в Госдуме при голосовании за откровенно антинародные законы, к часу «икс» надо как-то нивелировать, постараться убедить массы, что сами они ночами не спят, думая, как улучшить жизнь народа.

Вот и Сергей Миронов всерьез озаботился демографической ситуацией в стране, отметив, что в течение прошлого года естественная убыль в России составила 555 тысяч человек (население Кузбасса, по данным Кемеровостата, не досчиталось за 2021 год 25 987 человек из-за увеличения смертности и снижения рождаемости, по прошлому году официальной статистики пока нет). «По прогнозам Росстата, при негативном сценарии к 2035 году мы можем потерять до 12 млн человек», — сказал он во время организованной партией видеоконференции с экспертами по проблемам демографии.  

Отметим сразу, разговор о снижении смертности при общении с экспертами не шел. От слова вообще. И правильно. Ведь за столько лет, которые служит Миронов в Государственной Думе, люди почему-то так и не научились долго жить. Да и при продолжающейся спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины вся озабоченность об улучшении демографической ситуации может вообще пойти насмарку. Тут главное — некому претензии предъявить. Не будешь же уподобляться унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла. Так политики не поступают. Потому и сведено было все к рождаемости. В этом случае виновники без проблем находятся.

Их, по традиции, два – непосредственно молодежь, не осознавшая свою ответственность перед обществом и потому не желающая увеличивать народонаселение, и жадное правительство, не поощряющее деторождаемость финансово. «Основная задача на сегодня: перейти от коэффициента 1,5 хотя бы к 2,5, для этого нужно в семь раз увеличить число семей с 3–4 детьми, и сделать это за ближайшие 15–20 лет», — считает один из экспертов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Не забыв при этом отметить и сдерживающий фактор: до 57% многодетных семей живет за чертой бедности. Причем, цифра эта с годами растет.  

Другие видят спасение в миграционных процессах, хотя при этом нельзя забывать, что «меняется и культура, и духовная составляющая, и традиции». А также в изменении структуры выплат материнского капитала: за первого и второго ребенка – по 30% от общей суммы, за третьего – 40%. Предложено даже объявить 2024 год — Годом многодетной семьи, чтобы обратить более серьезное внимание на проблему. И вот со всеми этими демократическими предложениями политик Сергей Миронов намерен обратиться к президенту Путину. Только тот, видимо, в состоянии повлиять на увеличение рождаемости в России.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here