Пресс конференция

Важнейшим событием минувшей недели для региона, конечно же, следует считать прошедшую в Кемеровском государственном университете накануне Дня космонавтики пресс-конференцию губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Тому есть несколько причин.

Во-первых, такая встреча с наделенными доверием журналистами и блогерами области состоялась впервые за последние два года. Во-вторых, благодаря студенту-филологу, задавшему самый важный вопрос в самом конце прямого эфира (ради него — есть такое подозрение — и городился весь этот сыр-бор), население Кузбасса узнало – да, Сергей Евгеньевич будет выдвигать свою кандидатуру на осенних выборах. Он готов пойти на следующий срок, потому что сделано уже многое, а предстоит сделать еще больше (кто бы сомневался?). Дело теперь за избирателями – как они скажут, так и будет.

За избирателями у нас, в Кузбассе, дело не станет. Если уж в 2018 году за никому неизвестного «морячка», как называли тогда губернатора, имеющего приставку «и.о.», было отдано 81,29% голосов, то нынче этот результат вполне можно и перекрыть. При слаженной работе избирательных комиссий на местах, естественно. К тому же, президент страны уже, если судить по откликам политологов после его мартовской встречи с Цивилевым, свое «добро» Сергею Евгеньевичу на участие в выборах дал.

А про конкуренцию рассуждать глупо. Системная оппозиция в течение минувших пяти лет своих кандидатов, способных вести спор за власть, стеснялась показать народу. В итоге партии, конечно же, назначат соперников Цивилеву, но не для того, чтобы те попытались возглавить регион, а так – руководствуясь принципом: «Главное не победа, а участие». Чтобы любой зарубежный наблюдатель мог сказать: «Ба, да у них и правда демократия!».

Среди несистемных политиков тоже нет тех, которые были бы на слуху и за которых мог бы проголосовать избиратель. Да и сложные времена для них настали теперь. Если критикуешь действующую власть, значит, наверняка подрываешь основы государственности. Это еще мягко сказано. Вполне можно и список экстремистов пополнить, и иностранным агентом вдруг стать. Официально еще охота на инакомыслящих не открыта, но так называемые эксперты, выступая в политических ток-шоу на государственных каналах, не устают напоминать, что любое отклонение от единственно правильной линии руководящей партии уже следует считать предательством. Короче, лучше помалкивай – дольше проживешь.

Коль уж мы с вами определились, что альтернативы Сергею Цивилеву на предстоящих выборах нет и не предвидится, то любопытно сделать хотя бы беглый анализ его первого выступления в качестве будущего кандидата на пост главы региона. Общение с прессой длилось чуть больше двух часов, и лейтмотивом ответов практически на все вопросы была мысль о том, что главное для человека, находящегося в должности губернатора, — это забота о людях…

Участники кемерово

В самом начале ведущая пресс-конференции попросила участников проголосовать за те объекты, которые вполне можно отнести к заслугам губернатора и его команды. Вот что выяснилось к ее окончанию: в лидерах оказались Мемориал Воину-Освободителю, горнолыжный курорт Шерегеш, аэропорт Кемерова, Кузбасс-арена, международные игры «Дети Азии»… Как все вышеперечисленное можно отнести к проявлению постоянной заботы об основной массе населения, понять сложно.

Она не настолько богата, чтобы радоваться обновлению взлетно-посадочной полосы или новым международным авиарейсам. Не по карману большинству и отдых на горнолыжном курорте (который, кстати, на ровном месте в дикой тайге был создан по инициативе предшественника Цивилева). И губернатор прекрасно об этом знает. «Дети Азии», Кузбасс-арена – все это необходимо, спору нет, но это опять же никак не сказывается на благополучии и улучшении настроения жителей.

Некоторые журналисты и блогеры пытались выяснить, есть ли у команды губернатора план решения наиболее болезненных проблем. Кто-то даже привел статистику высокой смертности и низкой рождаемости, акцентировал внимание на продолжающемся оттоке населения. С соответствующим резюме: кадровая проблема в связи с комплексом этих факторов серьезно обостряется. Знаете, как построил свой ответ Сергей Цивилев? Да, сказал он, действительно, с вводом в строй новых предприятий дефицит рабочих рук стал ощущаться. Теперь вам понятно, в чем источник проблемы?

Экология, медицина… Что-то, конечно, делается. Не может не делаться, особенно, если из федерального центра в регион направляются огромные транши. Но не настолько, чтобы результатами можно было гордиться. Новокузнецк по-прежнему входит в число самых грязных городов России, о проблемах медицины – разговор вообще отдельный. Одна только «утилизация» родильных домов в различных муниципалитетах ввергла потенциальных мам в транс. На что только не пойдешь, заботясь о людях…  

Наши в кадре

Даже вопрос, когда хоккейный «Металлург» вернется в КХЛ, с изяществом был задвинут в зону неопределенности. Мол, мы со своей стороны обязательство выполнили – дворец спорта с необходимой инфраструктурой для участия в лиге ввели в строй (о нескольких сроках его сдачи в ходе реконструкции, конечно, не счел нужным упомянуть), а вот «Металлург», увы, победить в Кубке Петрова не смог. Как только, значит, выиграет команда турнир в ВХЛ, тогда… А пока надо заняться подготовкой своих хоккейных звездочек, ковать кадры, так сказать, для будущих побед.  

Плохо, когда о проблеме рассуждает человек, плохо владеющий частностями. Если и действительно появятся «звездочки» в Новокузнецке, то в лет 13-14 (а то и раньше) они уже переедут в города, где есть клубы КХЛ – в Уфу, Казань, Новосибирск, Владимир. Что же касается победы в ВХЛ… Это спорт, игра, нужного результата можно ждать годы, а то и десятилетия. Тольяттинская «Лада», к примеру, не стала надеяться на удачу и подала заявку в КХЛ еще в прошлом году. В нынешнем сезоне заняла шестое место по итогам регулярного чемпионата, и вылетела из плей-оффа в первом же туре. А вчера Совет директоров КХЛ принял решение о включении волжского клуба в состав лиги. Инициатором возвращения «Лады» в КХЛ стал, кстати, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Ему тоже предстоят осенние выборы.  

Да и вообще, речь задававший вопрос журналист вел не о хоккеистах. Наиболее талантливые из них не станут вникать в хитрые планы губернатора Цивилева и при случае с удовольствием перейдут в команду классом выше. На бобах в который раз опять остался тот самый народ, о котором якобы печется глава региона — огромная армия болельщиков.  

Короче, все у нас, как и прежде. Много разговоров, планов, которые приносят лидирующие позиции в Медиалогии по упоминанию имени губернатора в средствах массовой информации. С единственной разницей – регион на пресс-конференции не было обещано сделать №1 за Уралом, уголь чистым, а Кузбасс зеленым. Но это пока.

Владимир Максимов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here