За чашкой чая

Демографические потери индустриального региона под названием Кузбасс продолжаются: в течение 2022 года количество жителей снизилось с 2 592 013 человек до 2 568 238.

«Минус» составил почти 24 тысячи или около 1% от общей численности населения региона. Не будем забывать, что на современном этапе человеческие потери в регионе связаны не только с миграцией людей, но и с серьезным дисбалансом между рождаемостью и смертностью. Кузбасс в последние годы сильно постарел – и потому, что молодежь по разным причинам детей заводить не спешит, и потому, что долгое время выезд за пределы региона в поисках лучшей жизни в основной массе приходился на поколение 80-90 прошлого века.

Сократили свою численность практически все города. Даже Кемерово, который в былые годы периодически компенсировал потери, пополняясь специалистами и чиновниками из провинциальных территорий. Более того, именно на областной центр в фактических цифрах и пришлись самые большие потери – 6 827 человек. Теперь население Кемерова составляет 549 362 обитателя (в Новокузнецке, потерявшем 2 823 своих жителя, насчитали 533 565 человек).

В процентном же соотношении наиболее демографически пострадавшими оказались Киселевск и Осинники – там за год население сократилось почти на 3% (в первом теперь 86 185 жителей, во втором – 44 002).

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Когда известное лицо только продвигалось по служебной лестнице «слуг народа», в один прекрасный день оно выдало следующую тираду: «Мы устроим в Кузбассе такую жизнь, что люди будут не уезжать из родных мест, наоборот, со всей страны будут приезжать к нам» (в Кузбасс). И что же?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here