Встреча с президентом

Вчера, 23 марта, губернатор Сергей Цивилев доложил президенту РФ Владимиру Путину о социально-экономической обстановке в регионе. По утверждению главы региона, кузбассовцы уже живут припеваючи, а скоро их жизнь станет еще счастливей.  

У тех, кто видел только новостной сюжет на центральных каналах ТВ, наверняка появилось немало вопросов к губернатору – никакой конкретики на прямо заданный вопрос о состоянии социально-экономической сферы в Кемеровской области вообще не прозвучало. Сложилось ощущение, что такое начало беседы оказалось совершенно неожиданным для главы региона: настрой был на отчет об играх «Дети Азии», на то, как функционируют построенные дворцы спорта, повысился ли градус патриотизма в связи с установкой копии памятника из Трептов-парка, много ли людей отдыхает в Шерегеше…. А тут – про какой-то народ, хорошо ли ему живется.  

Поневоле появляется желание познакомиться с беседой подробнее. Если судить по стенограмме этой встречи (она опубликована на сайте «Президент России»), то со слов докладчика Сергея Цивилева стороннему наблюдателю может показаться, что все мы в Кузбассе живем, как в раю, без каких-либо проблем, которые бы омрачали нашу повседневность – нет у населения никаких забот, связанных с катастрофической экологией, здравоохранением, убылью населения и другими непреодолимыми напастями в разных сферах жизни. Вот лишь некоторые цитаты из доклада Сергея Цивилева Владимиру Путину о тех самых успехах нашего региона, о которых основная масса местных жителей прежде не подозревала:

«С точки зрения социально-экономического развития мы создали свою программу, которую утвердили в Правительстве, и Вы – спасибо большое – нас поддержали. По Вашему решению в кратчайшие сроки Правительством была сделана программа социально-экономического развития Кузбасса. Вся программа выполняется точно в срок. Результаты у нас очень хорошие. Жители Кузбасса уже видят реальные изменения, и очень много слов благодарности за то, что в Кузбассе происходит. Все гости, которые к нам приезжают, тоже с удивлением замечают изменяющийся Кузбасс. Но это, скажу так, начало работы. Самое главное, что люди поверили, команда хорошо работает. Мы теперь уже на пятилетку планируем с разбивкой по годам, так что работы много, и поддержка от населения большая…».

Но ожидания оказались не беспочвенными – состоялся все же разговор и по теме, в которой нашему губернатору есть что сказать, не ограничиваясь общими и малоинформативными фразами. Когда президент поинтересовался перспективой создания горнолыжного кластера в Шерегеше, то тут, как говорится в известном произведении, «Остапа понесло»:

«Владимир Владимирович, это бриллиант вообще горнолыжного отдыха – наш Шерегеш. Я бы просил поддержать и дать льготы Шерегешу. У нас есть профессиональные строители, у нас есть инвестиции. Конечно, то, что мы дадим льготы, это ускорит [строительство]. …Мы уверены, что лет через пять мы войдём в топ горнолыжных курортов мира: это возможно при поддержке, при льготах. И, конечно, важно там построить аэропорт… …Мы ведём там проектирование взлётно-посадочной полосы. Это будет в семи километрах от горы, четыре часа лету, и тут же – семь километров – на горе, и поехали кататься… …Мы тогда сможем конкурировать со всеми другими мировыми курортами. Сейчас к нам едут очень много: от Санкт-Петербурга до Владивостока к нам приезжают отдыхать».

Во время эмоциональной речи Сергея Цивилева, сопровождаемой мольбой о льготах для любимого детища – Шерегеша (и больше ни для кого и ни для чего), Владимир Путин не смог даже слова вставить. А когда на теме Шерегеша доклад закончился, кивнул губернатору головой и многозначительно сказал: «Хорошо». На этом и опубликованная стенограмма беседы завершилась многоточиями.

Что означает это «Хорошо», нам остается лишь догадываться, оставаясь в неведении, будет ли выполнена главная просьба Сергея Цивилева к Владимиру Путину относительно льгот для Шерегеша. Хотя всем нам, жителям Кузбасса, по большому счету это малоинтересно. Многим из-за дороговизны отдыха в большинстве своем все равно никогда там не побывать и с горы не скатиться. Пополнение бюджета? Если даже мировая торговля углем не помогла решить сотни проблем, о которых мы вынуждены говорить ежедневно, и регион даже по меркам СФО по большинству показателей становится записным аутсайдером, то что ожидать от зимнего туризма? Но, как видим на примере этой встречи, каждому свое: у кого что болит, тот о том и говорит. К тому же, судя по словам докладчика, в его адрес от жителей поступает «очень много слов благодарности за то, что в Кузбассе происходит».  

Другой вопрос – где бы их найти и почитать. Мониторя обращения, которые в открытом доступе ежедневно пишут губернатору кузбассовцы в соцсетях и на «прямых линиях», складывается впечатление, что у населения совсем иное мнение – как о его личном вкладе в процветание региона, так и о работе подчиненной ему команды чиновников из правительства.

Сергей Маринин

7 КОММЕНТАРИИ

  1. Серёжа Цивилёв даже не понял, что чего его пригласил в Кремль Глава государства. Первоклассник пришёл в кабинет Директора. В толстой «зелёной папочке» накопилось приличное досье о всех проделках назначенца. Путину наглядно нужен был «контакт», чтобы сделать соответствующие выводы как быть дальше с губернатором: дать ли ему возможность идти на второй срок или «корректно» отправить обратно восвояси в Якутию в углярку. Губернатор не понял, ворвавшись этаким рубахой-парнем, и стал молоть чепуху. Он обнажил узколобочную лобби-мечту, оторвавшись от реалий нашей действительности, упёршись рогом в гору шерегеша, забыв обо всём на свете. Путин сказал: «Хорошо», на этом закончив «лицедейство» школяра… Выводы будут не горами шерегешской стороны. По собственному желанию или по состоянию здоровья.

    • Чтобы пойти на второй срок — надо пройти избирательное горнило. А вдруг выиграет другой кандидат, что мало вероятно при нашей действительности. Повысив зарплату СМИ и ТВ, нынешний владыка вотчины готов идти на «второй рекорд». Процент проходимости с партийной принадлежностью будет обеспечен в пределах 80%… Какого только будет народу на последующие 5 лет существовать в бумажной и экранной цыфмри?

  2. Штаб — квартира общественной группы «Чистые реки Кузбасса» п. Макаракский.
    Опять губернатор Кузбасса Цивилев встречался с президентом Путиным.
    Обо всем ему доложил, но о желтых реках в Кузбассе, губернатор Цивилев как всегда умолчал !
    Золотая лихорадка пришла в Кузбасс, а губернатор Цивилев её не замечает !
    За 2022 год в Кузбассе зафиксировано 201 загрязнение рек золотодобытчиками.
    Это в 3 раза больше, чем в 2021 году.
    За 2021 — 2022 год в Кузбассе выдано — 23 новых лицензий на добычу россыпного золота.
    В Кузбассе работает 59 золотодобывающих компаний.
    Золотодобыча пришла на реки : Кожух, Золотой Китат, Кондома и даже на Тайдон.
    Губернатор Цивилев не замечает загрязнения рек золотодобытчиками на реках Кии и Кундата на 100 км, а на реке Кондомы на 300 км.
    Что видит спутник, то не видит губернатор Цивилев !
    В Кузбассе открыто процветает нелегальная золотодобыча, а прииск нелегалов на реке Берикуль стал местом паломничества зимнего туризма.
    Вот так неожиданно для всех в Тисульском районе на нелегальном прииске появился промышленный туризм, как и обещал губернатор Цивилев !
    В 2022 году в Кузбассе не было ни одного отзыва лицензии или приостановки деятельности золотодобытчиков за загрязнение рек.
    Совсем по другому обстоят дела у наших соседей в Красноярском крае.
    В Кузбассе — экологический застой губернатора Цивилева !
    Желтые реки — зелёный Кузбасс.
    Резидент Юстас.

  3. Да он давно стыд потерял или его у него и не было никогда. Дурак дураком.

  4. Что тут сказать по поводу «циркачества» в Кремле? Пришло мудачество при жидкой бороде…

  5. Сложилось такое впечатление, что губернатор региона №1 за Уралом на одной «дружеской ноге» с президентом государства РФ и ему можно вешать на уши всякую ахинейскую лапшу. Вёл себя, по-хохляцки, вальяжно и напыщенно с элементами чванства … Одним словом, как наглый гоголь-моголь-хохол… И вся страна посмотрела на это «божественное представление»…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here