В магазине бедность

Из опубликованного Кемеровостатом отчета за первые два месяца 2023 года следует, что оборот розничной торговли по сравнению с таким же периодом прошлого года, несколько снизился.

В процентном соотношении – на 4,1%, составив в итоге 83,7 млрд рублей. Речь в данном случае идет о сопоставимых ценах, которые за год выросли на 11,3%. С начала нынешнего года – на 1,4%, то есть динамика остается практически неизменной. Естественно, более всего подорожало продовольствие – на 2,7%, непродовольственные товары выросли в цене на 0,1%, услуги – на,1,5%. Иными словами, падение оборота продаж и оказанных услуг можно смело увязывать с ростом цен и снижением покупательской способности или проявлением рачительности. Слегка перефразируя закон  сохранения вещества, получим: «Если где-то прибыло, значит, где-то убыло».

Причем, население сегодня предпочитает тратить деньги именно на продукты – оборот непродовольственных товаров в январе и феврале по отношению к аналогичным периодам прошлого года составил 87,7% и 95,7% соответственно. Но экономить становится все сложнее: хлебобулочные изделия за год выросли в цене на 13,2%, рыбная продукция – на 11,2%, молочная – на 10,7%…

После относительного затишья стала расти и просроченная задолженность по заработной плате в регионе. Если в январе она составляла 18 964 тыс. рублей, то на конец марта – уже 32 533 тыс. Численность тех, кому компании задолжали, возросло до 291 человека. Проблемными в этом плане остаются угольная отрасль и сфера «ремонт и монтаж машин и оборудования». Начисленная среднемесячная заработная плата в январе, напомним, составила в Кузбассе 58 415 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here