Мост якобы

Значительная часть населения Яи снова в отчаянии: почти месяц жители двух населенных пунктов, которые отделены от райцентра не самой широкой и полноводной рекой, лишены элементарных благ цивилизации из-за отсутствия переправы.

По сути, жители яйских поселков Наша Родина и Мальцево лишены права на получение образования, оказание медпомощи, на защиту от природных и иных катаклизмов. Поскольку сборно-разборный мост, соединяющий два берега реки, по указанию властей накануне ледохода был ликвидирован с благой целью — чтобы не унесло льдинами. Его конструкции теперь бесхозно ржавеют на берегу, а по подвесному аварийному, которому не менее полусотни лет, рискнет пройти не каждый даже самый отважный пешеход. Провисший на ржавых тросах, с гнилыми досками настила он болтается над водой при каждом шаге и дуновении ветра. Вся округа хорошо помнит, как с него не раз падали и травмировались пешеходы.

Дополнительная печаль состоит в том, что многие жители домов, расположенных на другом от школы берегу, вот уже почти месяц не разрешают посещать своим детям занятия из-за страха, что те по дороге покалечатся. Взрослые также боятся отправиться в весьма рисковый путь, чтобы посетить больницу, магазин, сходить на прием к чиновникам округа… Из-за отсутствия переправы к ним не могут оперативно прибыть экстренные службы — скорая медицинская помощь, пожарные, полиция. Можно, конечно, добраться до этих заречных поселков вкруговую, через дальний мост, но для этого даже тем, у кого есть личный транспорт, предстоит преодолеть нелегкий путь по сложной трассе длиной примерно в 50 километров. А время, затраченное на экстремальную поездку, займет не менее полутора часов.  

«Волость» рассказывала об этой проблеме, которая лишь обостряется, еще четыре года назад. Однако, как видите, существенно ничего с тех пор не изменилось. Хотя яйчане до сих пор вспоминают, как в июле 2019-го им «посчастливилось» попасть на встречу с губернатором Сергеем Цивилевым – именно тогда и была озвучена руководителю региона эта актуальнейшая проблема. Губернатор пообещал непременно ее решить, внимательно выслушав чаяния населения. Вот что в те давние дни сообщала пресс-служба правительства Кузбасса, рассказывая об итогах этой встречи:

Встреча с цивилевым

«Жители отдаленных поселков района обратились с просьбой построить проезжий мост через реку Яя. Сергей Цивилев принял решение о выделении финансирования из областного бюджета на проектирование моста. Далее готовый проект будет подан в федеральные программы для получения финансирования из федеральных средств».

Возможно, Сергей Цивилев уже давно и забыл о своих обещаниях, сделанных в Яе, ведь вскоре он увлекся инициативами по созданию совсем иных объектов в столице региона — культурного кластера, ледового дворца, московской площади, памятников, теперь вот анонсирует возведение самой высокой гостиницы за Уралом… Но жители Яйского округа-то о них помнят! И что они об этом невыполненном обещании сегодня говорят, лучше не цитировать.

А недавно на этой проблеме решил отметиться и напомнить избирателям о своем существовании депутат Госдумы Антон Горелкин. Народный избранник на своих страницах соцсетей рассказал:

«…Восстановить мост нужно как можно быстрее (речь идет о подвесном мосте – прим. автора). Взял проблему на личный контроль и попросил правительство Кузбасса подключиться к её решению. Чуть позже обязательно сообщу жителям детали и сроки работ. Считаю, что ремонт должен быть капитальным. Если для этого понадобится дополнительное финансирование – буду добиваться включения моста в областную или федеральную программу».

Переправа

О том, что подвесной мост невозможно из-за многолетней его изношенности реанимировать, а также о том, что дешевле будет с учетом дальнейшей перспективы построить надежный и капитальный, яйчане теперь убеждают депутата. Вот лишь фрагменты одного из комментариев по этому поводу (стилистика и орфография автора сохранены):

«…Не надо нам ремонт подвесного, тросам уже 70 лет, его переворачивало ветром, заливало в половодье. Область кивает на район, одни отписки. Проезжий мост находится тоже в аварийном состоянии. Слеплен из кусочков железа тонкого, уже не одна машина провалилась в эти дыры… Писали в Москву президенту, в приёмную Единой России, все ответы спустились в район, а здесь денег нет, в области ответили что до 2026 года в районе не предвидится никакой постройки моста…», – пишет Горелкину местная активистка и уважаемый депутат городского поселения (до оптимизации органов местного самоуправления) Нина Пилецкая.

Кстати, руководство округа за четыре минувших года ни словом не обмолвилось о том, в какой стадии сейчас находится реализация губернаторского обещания, которое тот давал в Яе. Нельзя бросать тень на шефа.

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here