Реки кузбасса в золоте

Общественная группа «Чистые реки Кузбасса» накануне активного процесса золотодобычи на реках Кемеровской области опубликовала итоги работы старательных компаний, владеющих соответствующей лицензией, в 2022 году.  

Ничего нового по сравнению с годом ранее в этом отчете обнаружить не удалось. Лишь 12 из 75 юридических лиц, зарегистрированных на территории Кузбасса, отработали, получив хоть какую-то прибыль – от 6 тыс. рублей (ООО «АС» Кайчак», г. Кемерово) до 356 млн (ООО «Новый Базас», г. Красноярск). Или чуть более 15% от всей армии старателей.

Все остальные имеют в соответствующей графе либо 0, либо убытки — от 4 тыс. (ООО «Омо — Золото», г. Новокузнецк) до 334 млн рублей (ООО «Золотой полюс», г. Москва). Прибавьте к этому показателю нематериальные вроде бы потери в виде мутной воды в горных реках региона — этот «минус» попросту невозможно, да и некому подсчитать и документально оформить.  

Общественная группа не без оснований утверждает, что подобные компании, ведущие не первый год добычу золота с нулевым или отрицательным результатом, необходимо подвергать дополнительной финансовой проверке, как потенциальных нарушителей налогового законодательства. Сложно поверить, к примеру, что ООО «Кундат»(г. Новокузнецк) постоянно загрязняет одноименную реку лишь для собственного удовольствия, а не ради получения прибыли. Как и ООО «Тулуюл» (г. Кемерово), снова сработавшее «в ноль», хотя желтые следы деятельности золотодобытчиков можно обнаружить даже на просторах обожаемой многими туристами реке Кия.   

Но для этого необходимо наладить должный контроль за работой старателей. А заниматься этим, повторимся, ни у кого из представителей кузбасской власти желания нет. Лучше прикинуться дальтониками и не замечать, как горные реки превращаются в канализационные резервуары с желтым содержимым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here