У врачей кузбасса

Нехватка медицинских кадров зачастую объясняется недостаточным материальным стимулированием персонала. И потому принимаемые правительством области меры чаще всего упираются в деньги. Которых, как известно, всегда будет мало, сколько не выделяй.

Видимо, осознав эту истину, губернатор выступил с предложением внести изменение в региональное законодательство. Ныне действующую норму – выделять 1 млн рублей для медработников дефицитных специальностей, трудоустроенных на полную ставку там, где обеспеченность специалистами составляет не более 70 на 10 тысяч населения – скорректировать до 60 на 10 тысяч. И если кто-то мог подумать, что таким образом губернатор решил несколько сократить бюджетные расходы на медицину, то он не прав. Вот что говорит по этому поводу пресс-служба правительства Кузбасса:

«Это позволит привлечь врачей прежде всего в учреждения с большим кадровым дефицитом».

Благое дело, короче. Впрочем, дела в региональной медицине, если говорить о материальном стимулировании, не так уж и плохи. По крайней мере, у тех, кто руководит структурными подразделениями облздрава. Соответствующее министерство проинформировало население о том, сколько получают главные врачи отдельных больниц области, и вот что получилось.

Средняя зарплата главврача Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева Михаила Ликстанова составила в 2022 году 277 тысяч рублей. У его коллеги из Кузбасской клинической стоматологической поликлиники Динара Гарафутдинова заработок оказался чуть меньше – 270 тысяч. Вероника Сорокина, возглавляющая Кузбасскую клиническую психиатрическую больницу, в среднем ежемесячно получала 251 тысячу рублей. Глеб Колпинский, руководитель Березовской городской больницы, на работу которой, кстати, в различные инстанции поступает очень много нареканий, довольствовался средней зарплатой 237 тысяч. Всего же отметку в 200 тысяч рублей удалось преодолеть 10 руководителям структурных подразделений облздрава.

Увы, не каждый главврач мог в порыве откровений заявить: «Опять ты мне эту икру поставила? Не могу я её, проклятую, каждый день есть!». Руководитель Чебулинской районной больницы Маргарита Ткачева почему-то имела средний заработок лишь 45 тысяч рублей, хотя годом ранее – 226 тысяч. А главный врач Киселевского дома сестринского ухода Анна Федорова и вовсе довольствовалась 18 тысячами рублей в месяц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here