Трупы из сгоревшего приюта
Фото NGS42

После трагедии в Кемерове, где в ночь на субботу в пожаре, по официальным данным, погибло 22 человека, возник вполне естественный вопрос: будет ли объявлен в регионе траур? Ни один из влиятельных в области чиновников, включая губернатора, не обмолвился по этому поводу ни словом.

Вообще-то есть подозрение, что ушедших в мир иной из числа так называемых асоциальных элементов, нашедших пристанище, а затем и внезапную кончину в приюте, созданном организацией «Доброе дело», несколько больше. По крайней мере, так показалось некоторым свидетелям погрузки трупов в спецмашину. Но дело не в этом: 22 потерянные человеческие жизни в результате ЧП – это тоже немало. Пусть это были бомжи, наркоманы, алкоголики, просто слабые люди, оказавшиеся по воле обстоятельств без крова, но все же люди.

Региональный траур объявляется, как и принято в России, где нет на этот счет законодательных норм, по инициативе губернатора после происшествия с числом погибших не менее десяти. Для того, собственно, чтобы общество осознало свои ошибки, сделало какие-то выводы и предприняло все меры к недопущению подобных случаев в будущем. Кроме случаев, когда речь идет о государственном деятеле. Иными словами, если говорить о количестве, то все основания для объявления дня скорби вроде есть. Но, видимо, для тех, кто принимает такое решение, это слабый аргумент.

Из уст людей в галстуках, приехавших на пепелище, нередко можно было услышать «По кому плакать-то?». То есть, государство, которое по Конституции считается социальным, сначала вычеркнуло их всех из списка, как бесполезных, не приносящих своими отчислениями доход в казну, а затем его представители еще и демонстрируют свое отношение к несчастным. Забыв, видимо, что от сумы и от тюрьмы зарекаться не стоит, и уверовав, что от скорбящих многочисленных родственников отбиваться не придется.  Кстати, интересно: если эти родственники объявятся, будет ли им оказана хоть какая-то материальная помощь?

А может, все дело в военной спецоперации: не совсем правильно объявлять траур по погибшим в пожаре бомжам, когда на фронте ежедневно гибнут отцы семейств, чьи-то любимые сыновья и братья? Но вроде бы глубоко в тылу жизнь пока что не сильно изменилась. В регионах все так же гибнут, все так же скорбят. В Костроме после пожара 7 ноября в ночном клубе «Полигон», где сгорело 13 посетителей, был объявлен трехдневный траур. В Нижневартовске скорбели 7 декабря после гибели восьми человек в результате взрыва газа в многоэтажке. После такого же ЧП 19 ноября был объявлен траур в Тымовском районе Сахалинской области (девять погибших). А 16 декабря наши соседи из Томской области приспустили государственные флаги в память о четырех погибших накануне в ДТП медиках «Скорой помощи».  

Есть еще где-то понимание, что это нужно не мертвым, а живым.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Не хватит смелости главе региона №1 за Уралом добровольно подать в отставку после огненного пожарища в Кемерово. Слабоват даже траур объявить по погибшим людям. А как он, без года неделя, бил себя в грудь моряцкую, стоя на коленях в марте 2018 года, уничтожая народного губернатора — видела вся страна. А сегодня здесь проявил мелколавочную трусость, чтобы не портить «праздничный эмидж» на человеческом пепелище. О таких хлестко в народе говорят без обид — «засранец» (смотри понятный сюжет из фильма «Ворошиловский стрелок»)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here