Пенсия

По данным Кемеровостата, численность пенсионеров в Кузбассе на 1 января 2023 года сократилась на 11,4 тысячи (-1,4%) и составила 804,5 тысячи человек.

Из общего числа пенсионеров 703,7 тысячи человек (87,5%) являются получателями страховых пенсий, а 100,8 тысячи (12,5%) – получатели пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Доля кузбассовцев, пребывающих в статусе пенсионера, составляет 31,3% от общей численности постоянного населения региона. Каждый пятый из перешагнувших возрастной пенсионный порог продолжает заниматься трудовой деятельностью.

Если принять за данность, что пенсионная реформа имела своей целью снижение числа «иждивенцев по старости», то предпринятые меры следует признать весьма эффективными.

Как известно, в России с начала 90-х годов «армия пожилых» росла на фоне общего сокращения народонаселения. В Кузбассе наибольшее количество пенсионеров было зафиксировано в 2018 году – 868,4 тыс. человек. Однако затем этот показатель последовательно снижался с каждым годом. И, судя по всему, в перспективе ближайших лет отрицательная динамика сохранится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here