В анжерке новая школа 1 сентября

В Анжеро-Судженске — самая большая школа в Кузбассе, которая торжественно открылась в этом учебном году. Правда, с наступлением холодов она стала похожа еще и на огромный морозильник. Получать здесь детям знания без риска простудиться и заболеть почти невозможно.

Весьма трудной была судьба появления новой школы в Анжеро-Судженске. Строительство то останавливалось по разным причинам, то снова возобновлялось. Прежние сроки открытия, соответственно, тоже менялись. Словом, все как водится в нашем регионе – в этом как раз ничего сверхъестественного нет. Областные чиновники, а также депутат Госдумы периодически появлялись на строительном объекте, рассказывая журналистам, как своим личным участием они успешно продвигают реализацию этого, по их мнению, грандиозного для всего региона проекта, называя будущую школу самой современной. И ведь добились своего: строителям (да и городским властям) была поставлена задача сдать в эксплуатацию давно ожидаемое детище к началу нынешнего учебного года.

О том, как в спешке достраивалась эта школа, как ее фасаду придавался веселый праздничный вид вместо обязательных работ по благоустройству прилегающей территории, власти ни тогда, ни сегодня предпочитают не распространяться. Видимо, оно стоило того. Несколько месяцев назад пресс-служба правительства Кузбасса, да и губернатор Сергей Цивилев с гордостью рассказывали:

«В микрорайоне «Восточный» Анжеро-Судженска открылась самая большая школа Кузбасса: ее площадь — 17,5 тысяч кв. м. Она рассчитана на тысячу мест. Для ребят оборудованы профильные инженерно-технические и медико-биологические классы, просторные кабинеты робототехники и музыки, мастерские. Также в школе открылся первый в городе кадетский класс. Площади школы позволили отвести значительную часть одного из этажей под кабинеты иностранного языка — классы будут делиться на подгруппы, а на занятия по робототехнике и информатике можно объединять несколько классов — для этого создано пространство коворкинга с трансформируемыми столами. Во всех кабинетах установлено мультимедийное оборудование. Также в школе есть три спортзала, во дворе — стадион. Планируется, что здесь будут проходить слеты, летние и зимние школы, конференции, семинары и общественные городские мероприятия».

Не посвященный в дела кузбасские человек, прочитавший такое, мог бы не только поверить в то, что детям шахтерского города сильно повезло, но даже и позавидовать. Но местные жители насторожились. И, как выяснилось, не зря. Сегодня горожане (особенно те, чьи дети определены там учиться) вместо выражения благодарности шлют во все инстанции письма о помощи. Самые радикально настроенные требуют вообще немедленно закрыть эту школу из-за многочисленных недоделок. Особенно их беспокоят большие проблемы с системой отопления: в школьных помещениях из-за жуткого холода находиться детям невозможно, большинство из них болеет. Однако администрация самой школы, как и руководство города, делают вид, что с температурным режимом в школьных помещениях полный порядок, а значит, и нет необходимости обсуждать проблемы, а уж тем более вести речь о закрытии. Вот что по этому поводу сообщает мэрия Анжеро-Судженска:

«В настоящее время в школе №1 Восточного района проводятся профилактические работы по регулировке отопительных приборов, систем вентиляции и отопления. В кабинетах на втором и третьем этажах температура воздуха колеблется от 18°С до 23°С. Кабинеты на первом этаже дополнительно обогреваются масляными радиаторами. Занятия в кабинетах, где температура не соответствует нормам СанПиН, не проводятся…».

Такие, мягко говоря, необъективные официальные ответы лишь раздражают родителей (они-то в этой замороженной школе бывают регулярно и знают, что там происходит на самом деле), поскольку считают их отписками, от которых теплее никому не становится. Судите сами по их переписке друг с другом в социальных сетях:

«В понедельник дети не учились. Теперь ходят. Но сказали сменку не брать и тепло одеваться. Тепла не будет…»;

«Не тянет и не потянет город эту школу. Для того, чтобы ее обогреть, нужно для школы вначале бы строить отдельную котельную».

По мнению многих горожан, эту школу так сильно торопились сдать, что о многих весьма важных моментах или забыли, или не подумали. Да и повод отчитаться, «попиариться» в нужное время упускать было нельзя. И теперь признавать свою вину, исправляя оперативно огрехи, желание есть далеко не у всех. А что дети? Школа нужна для получения знаний, а не для обогрева контингента, разместившегося на 17-ти с половиной тысячах квадратных метров. К качеству учебного процесса замечания есть?  

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here