Ранним вечером в пятницу, 20 ноября, на горящем отвале угольной породы, который жители Апанаса именуют «отвалом им. Тулеева», произошел оползень.

Сначала на отвале раздались два громких хлопка, а затем над ним поднялось бурое облако пыли и дыма. Утром в субботу представители районной службы ГО и ЧС в сопровождении общественного инспектора Южно-Сибирского Росприроднадзора Николая Метальникова выдвинулись к месту происшествия. Судя по первичному осмотру, на участке протяженностью несколько десятков метров и высотой около 15 метров обрушилась порода над пустотами, образовавшимися из-за подземного пожара. Поселку оползень пока не угрожает, но случившееся — своего рода сигнал тревоги: нельзя медлить с ликвидацией подземного очага горения.

«Во вторник на отвале будет работать комиссия, которая детально изучит причины и даст оценку произошедшему», — сообщил в соцсети замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

Между тем, двумя неделями раньше он здесь уже побывал и выложил в Инстаграм видео и фотографии отвала, сопроводив их описанием хода работ по тушению подземного пожара. По его словам, все идет по плану и проекту. На совещании, которое замгубернатора провел здесь же, «было принято решение продолжить работы по охлаждению 5-го блока отвала ещё несколько дней». Далее Панов писал: «Затем планируется провести термометрическую съёмку, далее сегментный разбор участка в соответствии с разработанным проектом…».

Ну да, видно, что-то пошло не так, коли оползень случился именно на 5-ом блоке, а местные жители почему-то не заметили, что на отвале кипела работа – причем, и до, и после визита замгубернатора.

Напомним, отвал под Апанасом возник стараниями Листвянского разреза и копателей помельче, которые перепродавали лицензию друг другу, пока не спихнули её назад государству. Ликвидация последствий угледобычи ведется за счет областного бюджета.

Фото Николая Метальникова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here