утилизация авто

Любопытной по своему содержанию криминальной историей поделились сотрудники полиции Кемерова. Нюансы Уголовного Кодекса иногда сложно постичь простому смертному, но ее результатом стало возбуждение дела по ч.1 статьи 166 УК РФ — «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Житель областного центра связался с органами правопорядка и сообщил, что припаркованный у многоквартирного дома личный автомобиль был угнан неизвестными. Стоимость похищенного имущества, произведенного на территории России (ВАЗ-2106), составляла примерно 18 тыс. рублей. Но этим потенциальный материальный ущерб не ограничивался – в машине находился кошелек с деньгами (сумма не уточняется), а также декорации и костюмы артистов.

Полицейским удалось по горячим следам определить незамысловатую логику действий преступника – исследовав камеры видеонаблюдения, стало понятно, что автомобиль направился в сторону Ижморского района. Не доехав до намеченной цели, он вместе с водителем в итоге и был задержан.

За рулем оказался 19-летний кемеровчанин, который, по его собственным словам, проходя ночью мимо, увидел транспортное средство, не оборудованное сигнализацией, и потому решил им воспользоваться. Но речь в данном случае не шла о том, чтобы в итоге самому стать его обладателем, перебив номера, или же продать по сходной цене какому-нибудь не отягчённому моралью покупателю – ехал он в пункт приема металлов, находящийся в Ижморском районе. Там, видимо, принимается такого вида лом без всяких вопросов и документов, подтверждающих право собственности.

В остальном же все закончилось относительно хорошо: кража так и не состоялась, автомобиль творческому человеку удалось вернуть в целости и сохранности. Как и все остальные ценности. Статья, которая инкриминируется угонщику, предусматривает до пяти лет лишения свободы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here