В шахте обед

Не все шахтерские семьи дружно и «с гармошками наперевес» осуществляли в минувшие три дня свое избирательное право. Так уж получилось, что некоторые к этому времени оказались за чертой бедности, и, разумеется, все их помыслы приняли более приземленный характер. Дело в том, что в назначенный день работникам угольного предприятия в очередной раз не выплатили заработную плату.

Кто-то из пострадавших, возможно, и посетил избирательные участки, чтобы реализовать свое конституционное право, но основное внимание все же было уделено эмоциональному обсуждению способов борьбы за свои трудовые права. Вот что по поводу этой скандальной ситуации написал в одной из популярных в соцсетях группе автор, оставшийся к выходным вместе с другими своими товарищами без денег (авторская стилистика и орфография сохранены):

«Не заплатили всей шахте зарплату «шахта Березовская’. Договор у всех работников до 15 числа з/п. Шахтерам зарплата не пришла. Теперь люди вместо зарплаты вынуждены выкручиваться из ситуаций разными способами. Кто-то закладывает свое имущество, чтобы погасить свои долги перед банками. Потому что работодатель не может выполнить свои обязательства. Людям некуда деваться, остаётся просто выкручиваться из ситуации».

Сочувствующие оказавшимся по воле хозяев предприятия без средств к существованию комментаторы чаще всего советовали не ходить на выборы, чтобы руководство угольного предприятия, а также областные власти помогли им как можно скорее решить этот вопрос. Правда, как те вычислят, кто и почему не голосовал, уточнений не последовало. Кто-то советовал обращаться сразу в Кремль, другие – в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Вот лишь несколько подобного рода комментариев (всего их — больше сотни):

«Хороший метод не ходить на голосование пока не дадут зп этим вы очень привлечете внимание властей».

«17 лет муж работает, и постоянно у них не простая ситуация. Бедные шахтёры спускаются за копейки и их выплатить не могут».

«Видно забыли, ждут, когда опять касками застучат».

«Работники есть хотят и кормить свою семью. Знаю многих с этого предприятия, у многих в кошельке 200-400 руб. И как им быть?».

Как быть, как быть… 200-400 рублей – тоже деньги. Как сказал бы квасной патриот, которых расплодилось в интернете немерено: «Кому не нравится – чемодан, вокзал».   

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here