Евраз в орегоне

В связи «со значительным количеством рисков» акционеры компании «Распадская» приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам работы в 2022 году.

Дело не в том, что чистая прибыль сократилась у угольщиков на 11% — до 782 млн долларов. «Ситуация слишком волатильная, — убеждал акционеров президент «Распадской» Илья Широкоброд в ходе телеконференции. — Остается огромное количество рисков. Более того, мы, если очень грубо в терминах, наполовину экспортная компания. Соответственно, мы заметно интегрированы в ситуацию в мире. И в этом плане мы пока не видим каких-то драйверов по снижению рисков».

Напомним, что «Распадская» — одна из дочек холдинга ЕВРАЗ. А он, как и основной ее выгодоприобретатель Роман Абрамович, находится под международными санкциями. Что, впрочем, не помешало холдингу получить в Великобритании лицензию на ведение коммерческой деятельности североамериканского подразделения под названием Evraz North America. В него входят шесть заводов — в Портленде (штат Орегон), Реджайне (Саскачеван, Канада), Пуэбло (штат Колорадо), Калгари, Камроузе и Ред-Дире (Альберта), а также еще 18 перерабатывающих предприятий в США и Канаде.

Таким образом, риски у холдинга снизились, у «Распадской» остались. Получают ли металлурги Америки уголь собственного производства из России, снижая их тем самым и у угольщиков, не уточняется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here