на ЗСМК

В ходе общественных слушаний по шламохранилищу ЕВРАЗ ЗСМК экоактивисты пытались доказать, что проектировщики, представившие материалы ОВОС, исходят, скорее, из предположения «авось пронесет».

В администрации Заводского района Новокузнецка состоялись публичные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта продления срока эксплуатации запсибовского гидроотвала, который действует с 1964 года. Научно-исследовательский центр «Промгидротехника» предлагает нарастить ограждающую дамбу хранилища жидких отходов и таким образом увеличить его полезный объем — и срок эксплуатации, соответственно, тоже.

Новокузнечанка Екатерина Кузнецова, принявшая активное участие в обсуждении, усомнилась в достоверности расчетов возможного экологического ущерба в случае прорыва дамбы и сброса содержимого шламохранилища в реки Есаулка и Томь. Она напомнила разработчикам, которые оценивают возможный ущерб при таком развороте событий в 110 млн. рублей, что ликвидация последствий подобной аварии, случившейся 19 сентября 2010 года на хвостохранилище Абагурской аглофабрики, потребовала куда больших затрат.

Тогда Росприроднадзор, сообразуясь с данным акта комиссии, расследовавшей аварию, оценил общий экологический ущерб и, в частности, урон, нанесенный рекам Кондома и Томь, в 1 миллиард 150 миллионов рублей. Изначально в иске надзорного ведомства, потребовавшего возмещения от ОАО «Евразруда», фигурировала именно эта сумма. Но позднее было заключено мировое соглашение, по которому ответчик обязался провести работы по устранению ущерба окружающей среде стоимостью около 350 млн рублей.

И, к слову, хотя с той аварии прошло больше десяти лет, о полном восстановлении прежнего экологического баланса в месте впадения Кондомы в Томь говорить еще рано.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here