В поликлинике торгуют мясом

Бесплатная медицина, как известно, становится все более недоступной. Зато в медучреждениях теперь можно частично снять болезненные симптомы, прикупив мяса, сала, и даже попив пива. О том, как могло случиться, что вакантные места терапевтов и хирургов в системе здравоохранения стали занимать представители других профессий, пытаются теперь выяснить непосредственно в региональном министерстве.

Эта новость стала знаковой для региона, где «жить с каждым днем становится все лучше»: чтобы хоть в какой-то степени поправить свое финансовое благополучие, некоторые кузбасские медучреждения начали сдавать в аренду помещения коммерсантам, которые торгуют не только продуктами, но и оказывают прочие услуги населению, приходящему за медицинской помощью. В одной из поликлиник Прокопьевска, к примеру, прямо у регистратуры раскинула торговые ряды мясная лавка. Соответствующее фото выложили в соцсети местные жители.

Также, со слов очевидцев, там торгуют разливным пивом, закусками, работает парикмахерская, швейное ателье, отделение банка и страховая компания. Иногда из-за большого количества желающих воспользоваться столь незамысловатым сервисом протиснуться к регистратуре непосредственно больным бывает не так-то просто. Если это не бедность, а расчет на то, что вместо визита к доктору часть страждущих захочет до безумия напиться или же забыться каким-то другим способом, то он пока не оправдан – увеличилось лишь количество жалоб.

После обнародования упомянутых фотофактов слово взял региональный минздрав, сил и средств которого не хватает, чтобы в рабочем порядке следить за финансовой и прочей деятельностью подотчетных учреждений. Назвав подобную ситуацию недопустимой, чиновники ведомства пообещали в ближайшее время проинспектировать все медучреждения региона. Да и Росздравнадзор планирует провести проверки в больницах и поликлиниках. А вот Госторгинспекция не спешит к месту событий — видимо, не знает еще о новых веяниях: в прежние времена торговля там ограничивалась исключительно реализацией бахил за 10 рублей.   

Даже интересно, каким станет итог этих проверок.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here