Хорошо живем

Век живи – век размышляй. Оказывается, в полноценной семье Кузбасса, имеющей одного ребенка, после вычитания сумм прожиточного минимума должно в среднем оставаться 63 410 рублей. Помножьте эту цифру на 12 месяцев 2022 года, о котором идет речь….

Тут вам – и отпуск в Турции, и скромный подержанный автомобиль при рачительном отношении к личным доходам. При наличии в семье двух ребятишек остаток чуть меньше, но тоже жить можно – 48 526 рублей. Получается, суммарный – причем, чистый! — доход супругов, проживающих в нашем регионе, должен составлять около 100 тысяч рублей в месяц. Сама по себе эта цифра вызывает большие сомнения, но кто знает, может, журналисты «Волости» не в тех местах живут, не с тем усредненным контингентом общаются…  

Данные за 2022 год стали известны в результате проведенной работы аналитиками из РИА Новости. Кузбасс по этому показателю оказался хоть и не в лидерах, но занял в стране весьма почетное 13 место. Впрочем, как выяснилось, отнюдь не бедствуют и все остальные регионы Сибирского федерального округа за исключением Горного Алтая (63 место с остатком 19 235 рублей) и Алтайского края (75 место – 12 057 рублей). Этим не то, что жильем, но и подержанным трактором обзавестись должно быть проблематично.

Успокоить себя они могут лишь тем, что есть в России и регионы, где дела значительно хуже. В семье с двумя детьми в расположившейся на 85 строчке рейтинга Кабардино-Балкарская Республике, например, и вовсе не хватает 7 298 рублей, чтобы удовлетворить минимальные потребности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here