Фантастический город

Минувшие выходные в Кузбассе отмечены не только разговорами и событиями, приуроченными к Дню защитника Отечества. Были сообщения, направленные и на вполне мирное развитие региона. В частности, мэр центра южной агломерации Кузнецов поставил жирный крест на идее губернатора Цивилева сделать Кемерово и Новокузнецк городами-миллионниками.

Напомним, Сергей Цивилев, презентуя свои неординарные мысли о потенциале развития упомянутых кузбасских городов президенту России Владимиру Путину в конце 2021 года, подсчитал, что при помощи федерального центра сделать миллионниками Кемерово и Новокузнецк реально к 2030 году. Если обходиться своими силами, то процесс может оказать более длительным.

Вчера мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов озвучил некоторые данные из генерального плана развития города до 2044 года, разработка которого близится к завершению. Ни о каком миллионе жителей речь в нем не идет. Хотя неоправданного оптимизма проект тоже не лишен – численность населения должна увеличиться в Новокузнецке до 810 тысяч человек.

Тут, конечно, грех не вспомнить Ходжу Насреддина: к тому времени или ишак сдохнет, или султан помрет – никто ничего гарантировать не может, как не придется никому и отвечать за официально оформленные розовые мечты. Да и как тут что-то гарантировать, если население региона продолжает сокращаться? За минувший год Кемеровская область стала лидером в России по этому показателю, потеряв еще 20,2 тысячи человек. На чем вообще основаны такие расчеты в Кузбассе, где смертность в два раза превышает рождаемость?  

Допустим, случится неслыханное, и народ из теплых краев хлынет в Сибирь – подальше от Черного моря. Где Кузнецов предполагает разместить еще 300 тысяч человек, если строительная отрасль в Новокузнецке в последние годы практически умерла, а сам город постоянно входит в список муниципалитетов, не выполняющих план по этому показателю? Да и весь Кузбасс лишь стремится, по уверениям Цивилева, к вводу в строй ежегодно 3 млн квадратных метров. На деле же в прошлом году введено чуть больше 900 тысяч. 3 860 тысяч квадратных метров было построено за пятилетку перед этим, начиная с 2018 года.

Причем, речь идет не о многоквартирных домах, процентов на 70 – это жилье, построенное собственными силами населения…   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here