Профсоюзы кузбасса

Удивительно, но главный фигурант уголовного дела, подозреваемый в организации преступной группы, зарабатывающей на незаконной заготовке леса в Ижморском округе, до сего дня остается председателем областной организации профсоюза работников лесных отраслей РФ.

О самом уголовном деле мы рассказывали неоднократно, в том числе и здесь, поэтому повторяться по этому поводу нет смысла. Уточним лишь, что до проблем с законом госслужащий не только много лет возглавлял Ижморский лесхоз, но и успевал совмещать эту ответственную работу во вверенных ему ижморских лесах с всекузбасской профсоюзной деятельностью: несколько раз избирался лидером обкома профсоюза работников лесных отраслей. Увы, имя его мы пока не имеем права называть, исходя из постулата УПК: «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

Тут любопытно другое. Судя по открытым данным, и сейчас его рабочее место председателя профсоюзного обкома находится не в СИЗО, не по возможному адресу домашнего ареста, а в одном из самых важных зданий на проспекте Советском в самом центре Кемерова. Если, конечно, верить своим глазам и сайту Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.   Продолжают там же трудиться (наверняка не безвозмездно) его близкие — дочь и родная сестра — в качестве зампредседателя и главного бухгалтера.  

Видимо, руководителя Федерации профсоюзных организаций Кузбасса (лозунг объединения — «Единство. Солидарность. Справедливость») Олега Маршалко до сих пор устраивает плодотворная работа подчиненного – председателя отраслевого профсоюза. Основными задачами этой областной профсоюзной организации называются: повышение уровня правовых знаний, обучение в области охраны труда, совершенствование знаний в области организационной работы, осуществление и защита прав интересов членов профсоюза. 

Не под арестом

«Приглашаю всех тружеников лесного комплекса Кемеровской области, пока еще не состоящих в профсоюзе, присоединиться к нашей большой и дружной команде единомышленников, цель которых – законность и справедливость в сфере труда. Вместе мы добьемся большего!», – призывает на странице профсоюзного сайта главный фигурант уголовного дела. Пожелаем и мы ему вместе с другими фигурантами уголовного дела не терять веру в законность и справедливость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here