Налоговая кузбасс

По данным FinExpertizaт (сеть профессиональных аудиторских, оценочных и консалтинговых компаний, 25 лет на рынке), налоговые поступления в региональные бюджеты РФ в октябре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 94,5 млрд руб (6%) – до 1 330 млрд. Не удивительно, что в десятку субъектов с наибольшими потерями попал и Кузбасс.

Минус в нашем регионе составил 31,4%, в переводе на деньги это значит, что бюджет недополучил 7,6 млрд рублей. Основой таких потерь, по мнению экспертов, стало сокращение поступлений от налога на прибыль. При этом отмечается, что налоговые сборы за октябрь отражают начисления за сентябрь и предшествующий период, так что ситуация в экономике региона характеризует ее состояние с некоторым опозданием. А дальше, как мы знаем, успехов в связи с усилением экономических санкций тем более не отмечено.

Налоги регионов

Таких регионов в России, как Кузбасс, большинство. Тем не менее, в 39 субъектах Федерации был отмечен в октябре рост по сравнению с годом 2021. Из представителей СФО в этом списке фигурирует Новосибирская область. Там сбор налогов увеличился на 16,4% (на 3,5 млрд рублей). А абсолютным лидером стала Ингушения, показавшая рост собираемых налогов в 528%. Однако этот показатель характеризует, скорее, не нынешние успехи, а прошлогодний провал.    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here