Цивилев в кузне

Фонд развития гражданского общества в своем докладе о выборах руководителей регионов в 2023 году не отметил каких-либо препятствий, которые могли бы помешать нынешнему губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву остаться в этой должности и на следующий срок.

Единый день выборов в России, напомним, назначен на 10 сентября. Эта дата станет определяющей для потенциальных глав 21 региона. Как отмечено, из числа действующих руководителей субъектов нет никаких оснований для беспокойства 11 из них – в том числе главам Москвы, Московской, Новосибирской и Кемеровской областей.

В отношении Кузбасса и без того все понятно: никакой политической борьбы в регионе – ни открытой, ни закулисной – здесь не ведется уже давно. У так называемой несистемной оппозиции для этого нет ни сил, ни средств, да и организационного центра тоже. Системная же, как всегда, наверняка ограничится выдвижением собственных кандидатов «для галочки». А избирательную компанию использует для вовлечения в свои ряды новых членов, при этом абсолютно не рассчитывая не то, чтобы на победу, а хотя бы на какой-то прогресс в умах населения.    

Из всех субъектов Сибирского федерального округа «Единой России» беспокоиться стоит разве что за судьбу алтайского губернатора Виктора Томенко. Мало того, что в 2018 году он избрался с худшим в России результатом – 53,6% голосов, много претензий предъявлялось к нему и в течение текущей работы. Из-за того, в частности, что регион стабильно демонстрирует очень плохие экономические показатели. На его фоне все большую популярность набирает депутат Государственный Думы (одержала победу в одномандатном округе над кандидатом от «ЕР») и первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ Мария Прусакова. Так что при определенном стечении обстоятельств у нас под боком может появиться еще один «красный» регион.

Республику Хакасию, напомним, уже возглавляет коммунист Валентин Коновалов. Ему тоже предстоит пройти через процедуру выборов в сентябре. «Единая Россия» все минувшие пять лет пыталась работать на снижение его популярности, но серьезного успеха так и не добилась. К тому же, оказалось сложным и подобрать Коновалову достойного оппонента. Однако посмотрим, как пойдут у них дела…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here