Промбезопасность

Пока в Новокузнецке в рамках «Кузбасской ярмарки» ведутся теоретические разговоры о принципах повышения уровня промышленной безопасности в угольной отрасли, инспекторы Ростехнадзора на практике определяют, насколько предприятия и компании придерживаются тех правил, которые уже есть.  

А обратить внимание есть на что. 7 июня были поведены итоги нарушений за неделю, и они оказались для угольной отрасли Кузбасса отнюдь не утешительными – составлено 9 протоколов, содержащих меру наказания в виде приостановки деятельности. В шести случаях конкретный срок еще не установлен, зато в большинстве из них указана причина строгости – превышение допустимой концентрации метана, нарушения в системе аэрогазового контроля и при проветривании горной выработки.  

В этот список попали шахты «Чертинская-Коксовая» (ООО «ММК-Уголь», серьезные нарушения выявлены сразу на двух участках), «Костромовская» (ООО «ММК-Уголь»), им. С.М. Кирова (АО «СУЭК-Кузбасс»), «Березовская» (АО «Угольная компания «Северный Кузбасс»), шахтоучасток «Октябрьский» (АО «Угольная компания «Сила Сибири»). В последнем случае отмечена также неукомплектованность штата работников в соответствии с установленными требованиями.

На 90 суток приостановлены все виды горных работ на АО «Разрез «Инской» (причиной стало рассогласование плана ликвидации аварии в связи с тем, что был расторгнут договор с подразделением аварийно-спасательной службы), а также на конвейерном штреке шахты им. В.И. Ленина. Здесь обнаружен целый комплекс нарушений, повлекший «загазирование горной выработки». На трое суток простоя была обречена лава № 9 шахты «Байкаимская» за нарушение проектных решений при монтаже системы аэрогазового контроля и превышение допустимой концентрации метана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here