Мусорка

Вывоз твердых коммунальных отходов – забота региональных операторов. Претензий к ним немало, но и местные органы власти обязаны в силу своих служебных обязанностей также следить за порядком на площадках, где расставлены контейнеры для сбора отходов, заботиться о том, чтобы они должным образом были обустроены. Однако чаще всего чиновники этой работой не занимаются.

В Мариинске администрация округа также всеми силами пыталась дистанцироваться от этих забот. Но в ходе долгих судебных тяжб областной суд все-таки заставил руководство территории заняться обустройством площадок для сбора мусора в соответствии с санитарными требованиями. А начиналось все еще с августа прошлого года, когда местная жительница пожаловалась прокурору Мариинска на отвратительное состояние площадок, на которых размещались мусорные контейнеры.

Проверка, организованная надзорным органом с привлечением специалиста Роспотребнадзора, выявила грубейшие нарушения санитарных правил. Вот о чем, в частности, сообщала прокуратура по ее итогам: «На улицах Ижморской и Пригородной… контейнеры установлены на земле, площадка с водонепроницаемым покрытием и уклоном для отведения талых и дождевых вод отсутствует. Отсутствует и ограждение, препятствующее распространению отходов за пределы контейнерной площадки».

Прокурор обратился с иском в Мариинский суд, потребовав от администрации округа и территориального управления устранить выявленные нарушения в сфере окружающей среды и благоустройства территории. А лично в адрес главы округа было внесено представление об устранении нарушений санитарного законодательства. Но вместо того, чтобы выполнить законные требования, чиновники ответили, что оборудовать контейнерные площадки для сбора мусора в соответствии с указанными требованиями не могут. О дальнейшем развитии событий рассказал представитель Мариинского суда Алексей Бушуев:

«Городской суд обязал администрацию Мариинского округа и территориальное управление до 30 сентября нынешнего года принять комплекс мер по размещению и обустройству контейнерных площадок на улицах Пригородной и Ижморской. Не согласившись с таким решением суда, ответчики обжаловали его в вышестоящую судебную инстанцию, но на днях судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда подтвердила законность и обоснованность решения суда первой инстанции».

О том, что чиновники из администрации Мариинского округа вместо того, чтобы трудиться на благо жителей территории, то и дело ввязываются в длительные судебные тяжбы, при этом показывая свою правовую безграмотность, мы писали уже неоднократно. Этот случай лишь пополнил копилку примеров. Но вместе с тем можно говорить и о принципиальности местных прокуратуры и суда. К примеру, о существовании каких-либо санитарных требований по содержанию мусорных контейнеров в том же Ижморском, Яйском, Чебулинском и многих других округах, чиновники, пожалуй, и понятия не имеют. И ничего – все сходит с рук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here