Помните укрепившееся когда-то в народе словосочетание «Лампочка Ильича», символизирующее переход молодой советской республики к «электрификации всей страны»? Ленин лампочку, конечно, не изобретал – руководил процессом. Так вот, у жителей частного сектора Новокузнецка скоро появится в домах «Радиатор Валерьевны» — в честь зампреда российского правительства и куратора сибирских регионов Виктории Абрамченко.

«Частные домовладения Омска, Красноярска, Новокузнецка и Читы, которые отапливаются углем, будут переведены на альтернативные виды топлива», — написала Абрамченко в своем телеграм-канале. Из дальнейших ее пояснений становится понятно, что в эти четыре города, которые входят в федеральный проект «Чистый воздух», будет выделено дополнительно 12,9 млрд рублей из бюджета страны для кардинальной замены систем отопления в частном секторе.

Предполагается, что с печным отоплением, которое сильно ухудшает экологическую обстановку, люди легко расстанутся, потому что за бюджетные деньги им будут софинансировать «приобретение, установку, монтаж внутридомового газового или электрического оборудования, приборов учета и систем отопления». На деле, как уже посвятил своих земляков омский губернатор Александр Бурков, это будет выглядеть так: за счет выделенных средств домовладельцам полностью компенсируют затраты на газовое оборудование. Полностью!

«В доработанные комплексные планы этих четырёх городов (Омска, Красноярска, Новокузнецка и Читы) уже включены мероприятия по переводу печного отопления в домах граждан на альтернативное, более экологичное», — еще раз уточняет Абрамченко.  

Не все, правда, пока понятно с отдельными цифрами. В Минприроде сообщили на запрос РБК, что в общей сложности планируется создать газовые системы отопления в 8 286 домах. А омский губернатор уже отчитался о том, что только в его региональном центре с печным отоплением покончат 10 тысяч домовладений. Может, остальные перейдут на электрические радиаторы? Впрочем, обогрев частного сектора хоть тем, хоть другим способом представляется недешевой затеей.    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here